Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Лучинский: Недовольство - общий фон в стране

6 окт. 2014, 17:30   Политика
5607 6
Фото: europalibera.org
Второй президент Молдовы Петр Лучинский считает, что «недовольство - общий фон в стране, так как основные решения принимаются не правительством или парламентом, а партиями, которыми руководят люди без государственных должностей», сообщает NOI.md со ссылкой на Pan.md .

«Недовольство - общий фон в стране, так как основные решения принимаются не правительством или парламентом, а партиями, которыми руководят люди без государственных должностей, причем, принципов влияния на госучреждения придерживаются все партии: либералы, демократы, либерал-демократы», - уточнил политик. - Механизм руководства построен на том, что партия решает вопросы назначения чиновников, определяет, какие законы нужно принимать. Поэтому надеюсь, что после выборов что-то изменится», - сообщил экс-президент.

Он считает, что «люди не удовлетворены и тем, что за все нужно платить, то есть остается высоким уровень коррупции».

«Часто вопросы решаются не в рабочих кабинетах, а где-то за торжественными столами. Так работают кланы. И будут все воровать, так как народ инертный», - считает Лучинский.

Он поддерживает инициативу либерал-демократов и либерал-реформаторов вынести на референдум вопрос о всенародных выборах президента, поскольку «не можем же мы все время быть полными идиотами и не понимать, что люди хотят избирать президента».

«Эта должность выборная в Румынии, Австрии, Португалии, Литве. Но почему-то когда у нас с этой же инициативой выступает партия, ей говорят - лучше плебисцит проводить в другое время. Это больные люди», - заключил собеседник.

Коснувшись проблемы продажи госимущества, экс-президент призвал «смотреть на проблемы реально, а не оценивать их по слухам».

«Важно, работает ли приватизированный объект. Допустим, говорят, что Плахотнюк приватизировал гостиницу «Кодру». Но она же работает. Другое дело, когда госсобственность отдана в частные руки, но заброшена. Так как, например, гостиница «Кишинэу»», - напомнил Лучинский.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?