Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Арапу: несовершенные госзакупки – одна из главных проблем Молдовы

3 окт. 2014, 16:45   Экономика
4041 0
Фото: infomoldova.net
Министр финансов Анатол Арапу считает, что одной из главных проблем Молдовы является несовершенство методов закупок для нужд государства. Как передает "Инфотаг", об этом он заявил в пятницу на заседании XIV сессии Совета руководителей высших органов финансового контроля стран СНГ.

Министр отметил, что "Молдова до сих пор при государственных закупках использует закон 2007 г., который, несмотря на множество положительных сторон, не соответствует нынешним реалиям".

"Большая проблема на сегодняшний день - сроки и исполнение закупок, когда в различные ситуации вмешивается судебная инстанция, что в итоге сказывается на качестве закупок. Нам необходим иной механизм работы, нежели тот, который функционирует сегодня", - отметил Арапу.

По словам министра, "выходом из ситуации может стать использование технологий и методов работы стран ЕС".

"Молдова выбрала для себя путь европейской интеграции, подписала и ратифицировала Соглашение об ассоциации с ЕС. Это обязывает привести законодательство в соответствие с нормами Евросоюза. Совместно с европейскими коллегами разработан новый законопроект о государственных закупках, принятый парламентом в первом чтении. Он предусматривает переход на более высокий уровень, включая систематизирование правил осуществления госзакупак", - сказал Арапу.

В пятницу в Кишиневе проходит XIV сессия Совета руководителей высших органов финансового контроля государств-участников СНГ. В ней принимают участие представители восьми стран-членов СНГ, за исключением Украины, Узбекистана и Туркменистана. Главным вопросом в повестке дня значится эффективность использования бюджетных средств, направленных на осуществление государственных закупок. Председатель Счетной палаты Молдовы (СП) Серафим Урекяну выразил надежду, что встреча "позволит укрепить отношения финансовых органов стран СНГ".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?