Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Лянкэ: нельзя допустить замороженного конфликта в Украине

3 окт. 2014, 13:45   Политика
4600 11
Фото: infomoldova.net
Премьер-министр Юрие Лянкэ считает недопустимым замороженный конфликт в Украине, поскольку это опасность не только для самого региона, но и тех, кто расположен рядом. Об этом он заявил в четверг на брифинге в Киеве после встречи с украинским и румынским коллегами - Арсением Яценюком и Виктором Понта.

Как сообщает "Инфотаг" со ссылкой на украинские СМИ, Лянкэ подчеркнул, что Молдова поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины.

"Нужно принять все необходимые меры для того, чтобы не допустить возникновения в этой зоне нового замороженного конфликта, на этот раз на территории Украины. Кто не знает, что такое замороженный конфликт, - приглашаю к нам в Приднестровье, увидите насколько это опасно не только для страны, на территории которой он имеет место, но для региона в целом. Учитывая эти специфические обстоятельства, еще раз подтверждаю необходимость развития сотрудничества в таком региональном трехстороннем формате", - сказал он.

Премьер выразил поддержку украинскому народу в это сложное время.

"Мы поддерживаем стремление украинской стороны найти мирный путь для урегулирования ситуации в восточных регионах Украины. Конфликт должен быть улажен на основах территориальной целостности и подтверждения суверенитета Украины", - сказал он.

Виктор Понта отметил, что Румыния хотела бы видеть Украину и Молдову членами ЕС в 2019 г.

"У нас с премьером Лянкэ есть мечта - чтобы в 2019 г., когда Румыния будет председательствовать в ЕС, за столом были также Молдова и Украина. Подписанное сегодня Соглашение о малом пограничном движении с Украиной должно быть первым шагом в этом направлении. Этим воспользуются около 2 млн. граждан с обеих сторон. В это число входят и румынское меньшинство в Украине, и украинское меньшинство в Румынии„ , - сообщил Понта.

Арсений Яценюк отметил, что "региональное единство Украины, Молдовы и Румынии очень важно для экономического развития, стабильности и безопасности в этом регионе".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?