Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Президент Италии даст показания по делу о переговорах с сицилийской мафией

26 сен. 2014, 18:30   В Мире
4121 0
Фото: rg.ru
Президент Италии Джорджо Наполитано будет давать свидетельские показания в рамках скандального дела о переговорах между бывшими высокопоставленными представителями власти и членами сицилийской мафии. Об этом сообщает The Local.

Такое решение приняли рассматривающие это дело судьи в Палермо по просьбе прокуроров.

В частности Наполитано будет допрошен о письме, которое он получил от юридического консультанта Лориса Д'Амброзио в 2012 года. В этом письме юрист сообщает президенту о своих подозрениях, что власти и мафия вели переговоры. Точная дата заседания, на котором выступит президент, еще не установлена.

Ранее суд признал требование прокуратуры вызвать президента в качестве свидетеля правомерным. Однако допросить его разрешено только с ограничениями, предусмотренными его должностью.

В конце октября этого года Наполитано направил в суд присяжных Палермо письмо, в котором сообщил, что он "был бы счастлив внести полезный вклад в установление истины по этому делу".

Переговоры, о которых идет речь, имели место в начале 1990-х годов. Расследование дела о предположительной договоренности между высокопоставленными политиками и главарями сицилийской мафии началось в 2008 году в Палермо.

27 мая прошлого года в Палермо начался суд по этому делу. Главными фигурантами процесса стали несколько бывших сотрудников спецслужб Италии, бывший глава МВД республики Никола Манчино и мафиози Тото Риина.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?