X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 507
Президент новостей: 4002

Слусарь: Молдавские помидоры не смогут конкурировать с турецкими… с февраля по апрель (ВИДЕО)

18 сен. 2014, 9:00   Экономика
4435 1
Фото: noi.md
«Я не вижу никаких рисков для молдавской экономики в связи с подписанием соглашения о свободной торговле с Турцией. Даже для производителей овощей и фруктов. Этот документ содержит те же условия, что и соглашение с Евросоюзом – таможенные пошлины на ряд уязвимых отечественных товаров сохраняются», - заявил NOI.md председатель Ассоциации сельхозпроизводителей «Uniagroprotect» Александр Слусарь.

В гражданском обществе продолжается активное обсуждение возможных последствий для экономики Молдовы от заключенного теперь уже и с Турцией соглашения о свободной торговле.

«На ряд уязвимых товаров, в том числе на овощи и фрукты, таможенные пошлины сохраняются на несколько лет. И потому за это время нам необходимо наращивать строительство теплиц, для чего выделять как можно больше субсидий», - уверен эксперт.

По его мнению, «мы никогда не сможем конкурировать с турецкими помидорами в феврале, марте и частично апреле. По той простой причине, что в Турции 210 солнечных дней в году, а в Молдове лишь 120. Вся их солнечная энергия уже после отметки в 100 по Цельсию трансформируется в солнечные батареи с последующим обогревом теплиц. У нас в указанные месяцы, как правило, пасмурно. Но вот со второй половины апреля или начала мая мы вполне можем работать на закрытом грунте», - уточнил специалист.

«Я вижу особое преимущество подписанного документа в неограниченном теперь доступе наших зерновых и скота в живом весе на рынки Турции», - подытожил Слусарь.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?