Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

МИД ПМР сделал громкое заявление о «провокациях Молдовы»

11 сен. 2014, 16:15   Общество
5766 3
Фото: noi.md
Таможня РМ «особо» досмотрела личный багаж зампреда правительства непризнанной ПМР Майи Парнас. В связи с этим «внешнеполитическое ведомство Приднестровья направило запрос на имя политпредставителя от РМ в переговорном процессе Евгения Карпова для разъяснений по деструктивным действиям и нагнетанию напряженности молдавской стороной», - сообщает NOI.md со ссылкой на пресс-службу МИД Тирасполя.

Ведомство Нины Штански отмечает, что мотивирование таких действий в отношении приднестровского чиновника объяснено таможенником как «указаниями вышестоящего руководства».

В МИД Приднестровья считают, что инцидент с зампредседателя Кабмина республики наряду с уголовным преследованием некоторых их государственных служащих - это провокационные шаги Молдовы на дальнейшее обострение и эскалацию противоречий между ПМР и РМ.

Глава Бюро по реинтеграции Молдовы Георге Балан уточнил, что никакой дискриминации тем более по политическим мотивам в отношении приднестровских чиновников молдавская сторона не чинит.

«У них нет дипломатического статуса, они проходят таможенный контроль при пересечении государственной границы Молдовы как рядовые граждане страны по молдавскому же (возможно, российскому – прим. ред.) паспорту. И вполне естественно могут быть досмотрены дополнительно и с особой тщательностью. Буквально на днях по определенным причинам по указанию руководства Таможенной службы были досмотрены все пассажиры нескольких авиарейсов на Франкфурт-на–Майне и обратно», - пояснил чиновник.

«Что же до уголовных дел в отношении работников приднестровских администраций, то их попросту не существует. Есть официальные разбирательства по случаю инцидентов, но не уголовные дела. В нынешнем году администрация Дубоссарского района запретила молдавским фермерам Левобережья обрабатывать их земли за трассой Тирасполь-Каменка. Это частная собственность крестьян, естественно их обращение в правоохранительные органы, как и обязанность прокуратуры разобраться в инциденте. Где здесь политика и преследование приднестровских чиновников, которых пригласили явиться для разъяснений в молдавскую прокуратуру и куда они не посчитали нужным явиться?», - задался вопросом Балан.

Напомним, что Приднестровье уже отказалось по указанным выше и ряду других причин, связанных с якобы давлением на ПМР со стороны Молдовы, от участия в очередном раунде переговоров в формате «5+2», который должен был пройти 11-12 сентября в Вене.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?