Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Канду был приятно удивлен неожиданной реакцией «Газпрома» на газовый проект Яссы-Унгень (ВИДЕО)

11 сен. 2014, 9:00   Экономика
6591 6
Фото: noi.md
«Замглавы «Газпрома» Валерий Голубев приятно удивил меня своей реакцией на наш проект поставок природного газа из Румынии в Молдову по газопроводу Яссы-Унгень», - заявил в ходе пресс-конференции министр экономики Андриан Канду, сообщает NOI.md.

Чиновник подчеркнул, что «заместитель российского концерна «Газпром» Валерий Голубев, с которым я недавно встречался в Кишиневе, с пониманием встретил сообщение о нашем проекте Яссы-Унгень-Кишинев. Он признал обоснованными наши устремления обеспечить дополнительные источники поставок голубого топлива, равно как и других альтернативных источников энергии для обеспечения безопасности страны в этой сфере».

«Более того, он пообещал со стороны «Газпрома» в случае проблем с выполнением обязательств в отношении Молдовы из-за событий в Украине, обеспечить дополнительные поставки газа Румынии для последующего реверса его в нашу страну», - уточнил министр.

Отвечая на многочисленные вопросы журналистов, глава Минэкономики признался, что обещание начать прокачку газа через газопровод Яссы-Унгень пока откладывается, но «максимум на неделю». Причины срыва - абсолютно технические. При этом он не смог назвать цену кубометра румынского голубого топлива для Молдовы. По его словам, «сейчас ведутся переговоры с фирмой-поставщиком и транзитником».

«Договор еще не заключен, но я уверен, цена румынского газа для Молдовы будет ниже российской», - заявил главный экономист страны.

При этом он категорически отверг возможность повторения газопроводом судьбы построенной в 2012 году линии электропередач из Румынии до Кантемира (деньги вложены немалые, но ни один киловатт электроэнергии по ним не прошел – прим. ред.).

«Мы не только реанимируем проект, но построим еще несколько подобных линий и перераспределительных станций для осуществления регионального проекта объединения электрических систем Украины, Молдовы, Румынии и всей Европы», - заверил Канду.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?