X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Канду: Мы обеспечим Кишинев румынским газом до конца 2015 года (ВИДЕО)

10 сен. 2014, 17:15   Экономика
4437 2
Фото: noi.md
«Мы исполним свои амбициозные планы в максимально сжатые сроки. Голубое топливо по газопроводу Яссы-Унгень-Кишинев придет в столицу в конце 2015, максимум – в начале 2016 года», - заявил в ходе совместной пресс-конференции с главой делегации ЕС в Молдове Пирккой Тапиола министр экономики Андриан Канду, сообщает NOI.md.

Вице-премьер правительства уточнил, что в настоящее время готовится техническое обоснование для расширения газопровода, которое будет завершено к концу года.

«После подготовки проектной документации, которая может занять до 3-4 месяцев, а не год, как обычно бывает, мы начнем строительство газопровода до Кишинева. Наша амбициозная цель - завершить этот проект до конца 2015 г. или в начале 2016 г. Это тяжело, но возможно», - заверил чиновник, отметив при этом, что Кишинев - крупнейший потребитель природного газа в РМ.

По его словам, «стоимость реализации проекта оценивается в 60-70 млн. евро. В мае 2014 г. Европейская комиссия объявила о готовности поддержать этот проект 10 млн. евро. Остальное будет вкладом государства и поддержкой из других источников».

Отверг министр и сомнения журналистов возможностью Румынии в полном объеме обеспечить потребности Молдовы в голубом топливе при том, что сама она покрывает свои нужды из собственных источников лишь на 85%.

«В течение 2-3 лет Румыния сможет обеспечить себя полным потреблением внутренним природным газом, используя ресурсы в Черном море и добычей сланцевого газа. Она не только обеспечит собственные потребности, но станет важным поставщиком природного газа для Молдовы, Болгарии и Турции», - заверил Канду.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?