Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Боцан выступил за квоты Гагаузии в парламенте страны (ВИДЕО)

19 авг. 2014, 12:48   Общество
3294 1
Фото: youtube.com
Политический аналитик Игорь Боцан поддержал идею предоставления гагаузской автономии квоты в парламенте страны. Об этом эксперт заявил во время встречи с воспитанниками Летней школы «Гагаузия – автономия молодежи»-2014, сообщает NOI.md со ссылкой на новостной портал Gagauzinfo.md.

По его словам, от участия в парламентских выборах Гагаузии отказываться не стоит, поскольку они все равно состоятся, но мнение жителей региона при формировании законодательного органа учитываться не будет.

Эксперт уверен: решение, которое было достигнуто в 1994 году (предоставление Гагаузии особого правового статуса в составе Республики Молдова – прим. ред.), должно расширяться.

«Гагаузия требует для себя квоту в парламенте страны. Я – за такое решение. Но в этом случае нужно изменять всю избирательную систему РМ», - уточнил аналитик.

Он добавил, что «при этом нужно будет решать и вопрос присутствия в законодательном органе уроженцев Гагаузии, проживающих непосредственно в автономии. Только таким образом можно будет продвигать в парламент тех представителей, которые реально знают проблемы региона и пути их решения», - уверен эксперт.

Уже шестой год подряд в гагаузской автономии действует региональная Летняя школа патриотической направленности «Гагаузия – автономия молодежи», инициатором которой в этом году выступил международный союз «Наследники Победы» и депутат парламента от партии коммунистов Ирина Влах.

Более 100 молодых людей из 26 населенных пунктов автономии в возрасте от 16 до 26 лет получают возможность встретиться с политиками, общественными деятелями, экспертами, политологами и аналитиками.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?