X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Вопрос прозрачности банков коренится в проблемах государства

31 июл. 2014, 12:15   Общество
3199 0
Фото: noi.md
Вопрос прозрачности банков коренится в фундаментальных проблемах Молдовы, которые, в основном, связанны с преобладанием темных интересов, глубоко проникших в систему государственного управления. Такого мнение придерживается директор Независимого центра Expert-Grup Адриан Лупушор.

В беседе с корреспондентом "Инфотаг" он отметил, что "один закон не изменит существенно ситуацию, которая, скорее всего, зависит от реализации более глубоких реформ". "Среди них - либерализация доступа к рынку финансовых и банковских услуг, повышение конкуренции, укрепление прозрачности, независимости и ответственности судебной системы, транспарентность финансирования политических партий, оптимизация механизмов внутреннего управления в государственных учреждениях", - сказал он.

Эксперт говорит, что вопрос о прозрачности в структуре собственности финансовых учреждений не является новым. До сих пор власти предприняли целый ряд инициатив по улучшению ситуации с корпоративным управлением банков.

"Но корыстные интересы преобладали общественным интересам, а финансовая система остается непрозрачной, как и раньше. Я жду, что будут приняты дополнительные законодательные меры, хотя я по-прежнему скептически отношусь к их реализации и эффективности", - сказал Лупушор.

Заместитель директора Центра стратегических исследований и реформ Елена Горелова отмечает, что МВФ не раз рекомендовал властям повысить прозрачность в финансовом секторе.

"Такие рекомендации МВФ содержались в Меморандуме, действовавшем три года. Эти же рекомендации МВФ повторяет и сейчас, что говорит о "замороженности" проблемы, за решение которой отвечает, в первую очередь, Национальный банк. Решение данного вопроса нужно не только потому, что на этом настаивает МВФ, но главным образом для того, чтобы банковская система работала прозрачно, стабильно и вызывала доверие населения", - сказала Елена Горелова.

Ранее Совет директоров МФВ в пост-программном мониторинге РМ указал на серьезные проблемы корпоративного управления в банковской системе, что увеличивает риски, касающиеся стабильности финансовой системы.

МВФ призвал власти РМ принять законы, которые восстановили бы полномочия НБМ и НКФР, укрепили корпоративное управление в банках, в том числе путем предоставления информации о структуре акционеров.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?