X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Налоговая политика будет ужесточена в 2015 году

14 июл. 2014, 7:00   Экономика
27035 13
Фото: noi.md
Ольга МОКАНУ

Министерство финансов разработало проект бюджетно-налоговой политики на 2015 год и выставило его на публичное обсуждение в конце июня, нарушив сроки. Согласно законодательству, правительство должно было принять этот документ в мае, парламент – в июле, чтобы в начале сентября приступить к рассмотрению проекта закона о бюджете на следующий год.

До правительства проект еще не дошел, а депутаты профильной парламентской комиссии уже предложили начать его рассмотрение, чтобы успеть его принять до конца весенне-летней сессии парламента.

По словам лидера Партии социалистов Игоря Додона, «некоторые представители власти не спешат с принятием документа, так как он крайне жесткий. Минфин предлагает увеличить на 50% дорожные сборы, на 10-20% акцизы на ГСМ. И все это связано с девальвацией национальной валюты».

Предприниматели также недоумевают. «Нам дали всего несколько дней на изучение проекта и выработку своих предложений, - говорит председатель одной из профессиональных организаций. - За такой срок нереально изучить сложный документ. Поэтому, думаю, вновь будут нестыковки».

Многие эксперты считают, что в Молдове по-прежнему отсутствует эффективная налогово-бюджетная политика, которая могла бы служить модернизации, развитию и реинтеграции страны, привлечения инвестиций, а также созданию новых рабочих мест с достойной оплатой.

Налоговая система – это линия между легальным и теневым бизнесом, которая продолжает сдвигаться в сторону последнего. Министерство по-прежнему преследует лишь собственный интерес – собрать как можно больше доходов в госбюджет.

Эксперты говорят, что документ может повторить историю налогово-бюджетной политики этого года, которую утвердили в конце декабря 2013 г., после чего были обнаружены недоработки.

На протяжении года либералы оспорили в Конституционном суде множество положений политики, среди которых ограничение местных сборов, освобождение от уплаты налога в 25 млн леев компании Glorinal, увеличение акцизов на сигареты, положение о дополнительной финансовой мотивации сотрудников Таможенной службы (власти планировали выделять таможенникам до 10% от стоимости, обнаруженной ими контрабанды) и т.д. Это привело к тому, что, по решению суда, парламент был вынужден пересматривать многие положения документа.


Революции не будет

Эксперты говорят, что большинство налоговых изменений связано с администрированием налогов и повышением акцизов.

Согласно проекту, в 2015 году планируется сохранить прогрессивную систему подоходного налога с граждан, одновременно увеличить сумму доходов, облагаемых налогом, ежегодных личных освобождений с учетом инфляции, прогнозируемой на этот период (в 4,3%). Эта мера направлена на поддержку физических лиц с низким уровнем дохода и постепенное переложение налогового бремени на население со средним и выше среднего уровнем дохода.

Так налоговая ставка в размере 7% будет применяться к доходам физических лиц в размере 29052 вместо 27 852 лея в этом году. На доходы свыше 29052 лея будет применяться налоговая ставка в размере 18%. Сумма годового личного освобождения составит 9924 леев по сравнению с 9516 леями в 2013 году.

Национальная Конфедерация Патронатов и клуб деловых людей «Тимпул» подчеркивают, что «вычеты для физических лиц, а именно личное освобождение, корректней рассчитывать, исходя из прожиточного минимума, установленного правительством, с учётом индексации на процент прогнозирующей инфляции».

Взносы по обязательному государственному социальному и медицинскому страхованию на 2015-2017 годы предусматриваются в размере 29%.

Из новшеств: в законопроекте планируется отменить льготы для юридических и физических лиц на доходы, полученные по процентам от банковских депозитов на срок более трех лет, и корпоративные ценные бумаги в виде облигаций, выпущенных сроком более трех лет. Правда, взамен минфин предлагает предоставить на неопределенный срок налоговые льготы при освобождении от подоходного налога на проценты по государственным ценным бумагам.


Штрафы за все

Одно из новшеств минфина - обязать абсолютно все предприятия в ходе коммерческой деятельности использовать компьютеризированные информационные системы и программное обеспечение, разработанные для контроля денежных средств и заверенное аттестационной комиссией минфина. В целях обеспечения соблюдения этого требования налогоплательщикам дают переходный период в один год (01.01.2015 - 31.12.2015), в течение которого будет проходить сертификация.

Эксперты говорят, что это положение сильно ударит по малому бизнесу, где учет до сих пор ведется лишь на бумаге. А санкции за несоблюдение этого пункта не малые - штраф от 50 тысяч леев.

Много возникает вопросов в самой сертификации ПО. Принимая во внимание специфические потребности каждого экономического агента в программах, необходимы и разные надстройки. Как все это будет сертифицироваться, в общем или для каждой отдельной компании? В законопроекте не указаны точные сроки процедуры сертификации, что может привести к остановке деятельности компаний на неопределенный срок.

Еще одна поправка вызвала негодование бизнесменов. В клубе «Тимпул» не согласны со ст.178 НК. «Дата погашения налогового обязательства». «Датой погашения налогового обязательства путем уплаты предлагается считать день перечисления налоговых обязательств в бюджет, а не день зачисления налоговых сумм на счета бюджета.

Не может налогоплательщик отвечать за действия третьих лиц и действия человеческого фактора при зачислении денежных средств на карточку налогоплательщика». За нарушения также предусмотрен штраф.

Неэффективное администрирование за счет налогоплательщиков

В следующем году владельцев автомобилей ждут дополнительные затраты. Акцизы на горючее, стоимость растаможивания машин и дорожный сбор вновь вырастут

Если инициатива минфина по увеличению дорожного сбора на 50% будет одобрена, то владельцам автомобилей придется платить от 960 леев до 10 тысяч леев в год, в зависимости от мощности двигателя. Пoвышение cбoра пoзвoлит увеличить доходы, за счет которых вoсстанoвливаются дoрoги, на 231,9 млн леев.

Согласно предложенным поправкам, размер сборов для легковых автомобилей с объемом двигателя до 2 тыс. куб. см. включительно увеличится с 0,4 дo 0,6 лея за 1 куб. см., для машин с объемом двигателей от 2001 до 3000 куб. см. – с 0,6 дo 0,9 лея за 1 куб. см., для машин с объемом двигателя от 3001 до 4000 куб. см. – с 0,8 дo 1,2 лея за 1 куб. см., для машин с двигателем объемов от 4001 до 5000 куб. см. – с 1 дo 1,5 леев за 1 куб. см, для машин с двигателем объемом свыше 5000 куб. см. – с 1,2 дo 1,8 лея за 1 куб. см.

Размер сбора для владельцев мотоциклов с объемом двигателя до 500 куб. см. повысится с 200 дo 300 леев, свыше 500 куб. см. – c 400 дo 600 леев. Размер платы за пользование дорогами с владельцев тягачей и тракторов, как ожидается, составит 2250 леев вместо 1500 леев. Сбор для грузовых автомобилей общей массой до 1,6 т. составит 1200 леев (ранее 800 леев) за единицу, от 1,6 до 5 т. – 2250 леев (1500 тыс. леев), от 5 до 10 т. – 3000 леев (2000 леев), свыше 10 т. – 4500 леев (3000 леев). Плата для микроавтобусов и автобусов вместимостью до 11 человек составит 2925 леев (ранее 1950 леев), от 12 до 17 человек – 3600 леев (2400 леев), от 18 до 24 человек – 4725 леев (2850 леев), от 25 до 40 человек – 4725 леев (3150 леев), свыше 40 человек – 5400 леев (3600 леев). Напомним, что и в 2013 году сбoры за пoльзoвание дорогами вырoсли в два раза.

В деловом сообществе считают, что эта мера приведет к увеличению расходов предприятий/населения, снижению их прибыльности. В клубе деловых людей «Тимпул» говорят, что «считают целесообразным увеличение поступлений в бюджет дорожного фонда только за счет перечисления в него 100% всех акцизов, взимаемых с поставок и продаж ГСМ, с учетом того, что дорожный фонд РМ крайне неэффективно администрируется за счет налогоплательщиков».


Акцизы продолжат расти

Акцизы на импорт горючего могут увеличиться примерно на 9% за тонну топлива. Т.е. на тонну бензина более чем на триста леев, а на дизтопливо – на сто с лишним. Импортеры уже говорят, что это приведет к подорожанию бензина на 30 банов, солярки - на 15 банов.
В результате увеличения акцизов на импортируемые нефтепродукты, прогнозируется рост доходов в бюджет на 168,2 млн леев.

В 2015 году будет пересмотрена и система акцизов на сигареты с фильтром и без фильтра. Акциз на табачные изделия составит 80 лей +32% против сегодняшних 75 лей +24%. В 2016 году акциз на 1000 сигарет составит 100 лей +33%, а в 2017 году – 120 лей +34%.
Акциз на сигареты без фильтра планируют повыcить с 50 до 80 леев за 1 тыс. сигарет.

Предлoженный рoст акцизoв на сигареты в ведoмстве oбъясняют необходимостью поэтапного приведения их размера к европейским стандартам. В результате пoвышения акцизoв на сигареты в бюджет Мoлдoвы в 2015 г. дoпoлнительнo пoступит 250 млн. леев.

Акцизы на пиво, вино и крепкие алкогольные напитки в Молдове со следующего года планируется увеличить в среднем на 4,3%, в соответствии с уровнем инфляции, прогнозируемой на следующий год. Так, акциз на пиво предложено увеличить с 2,02 до 2,1 лея за 1 литр, на вермуты и другие виноградные натуральные вина с добавлением растительных или ароматических экстрактов - с 10,5 до 11 леев за литр. В то же время, акциз для этилового спирта, для дистиллятов, спиртовых настоек, ликеров и прочих спиртных напитков вырастет с 73 до 76,1 леев за литр абсолютного спирта.

Растаможивание машин подорожает от 2 до 6 евроцентов за каждый кубический сантиметр двигателя. Таможенные пошлины на автомобили с бензиновыми двигателями объемом более 3000 и дизельными свыше 2500 кубиков не изменятся.

Бизнесмены считают, что «категорически недопустимым является ежегодное увеличение акцизных ставок практически по всем видам импортируемых товаров, согласно Перечню подакцизных товаров.

Нестабильность валютного рынка, постоянное увеличение курса основной иностранной валюты, используемой в расчетах, привело к увеличению облагаемой стоимости импортируемого сырья, материалов, товаров, что в свою очередь повлекло резкое увеличение сумм на НДС на импорт и таможенных платежей.

Поэтому при пересмотре ставок акцизов на следующий бюджетный год, необходимо учитывать всё вышеперечисленное, а также значимость этих позиций для экономического развития страны и конечных бенефициаров импорта».

P.S. Любое государство, которое выбирает модель свободной экономики, прежде всего, должно убрать препятствия для движения товаров, денег и людей. Молдова подписала договор с ЕС, и теперь люди могут свободно перемещаться. Но стране необходимы и экономические свободы, и максимальное упрощение всех бюрократических процедур, чтобы можно было любой вопрос с регистрацией и ведением бизнеса решить в любое время суток через компьютер в уведомительной форме. И нужны хорошие отношения с соседями, чтобы товары могли свободно перемешаться. И упрощение доступа к финансам. И если государство хочет, чтобы экономика процветала, оно должно не гайки закручивать, а решать эти проблемы, считают предприниматели.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?