X 
Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6179
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Пиратская и контрафактная продукция продолжает наводнять Молдову

23 июн. 2014, 16:19   Общество
3225 0
Фото: tribuna.md
В прошлом году полиция завела более полутора сот дел, в том числе восемнадцать уголовных, за нарушение авторских прав. Эти данные содержатся в отчете, представленном сегодня Государственным агентством по интеллектуальной собственности Республики Молдова (AGEPI), сообщает NOI.md.

В ходе проверок и в рамках заведенных дел были наложены штрафы на общую сумму свыше 357 тысяч леев. При этом было конфисковано товаров стоимостью свыше 3,5 миллионов леев. По словам представителей Государственного агентства, в числе контрафактных товаров, конфискуемых на таможне, преобладают мобильные телефоны, а также парфюмерная и косметическая продукция, преимущественно из Польши, Украины, Турции и Китая.

«Пиратство и распространение контрафактной продукции продолжают набирать обороты не только в Молдове, но и во всем мире. Причины этого заключаются прежде всего в огромных прибылях, а также в организованной преступности и коррупции. Пиратство и контрафакция негативно влияют на экономику в целом и причиняют ущерб практически всем сторонам, имеющим дело с разработкой идей и развитием бизнеса. Пиратство и контрафакция косвенно приводят к сокращению инновационных инвестиций», - уточнила директор AGEPI Лилия Болокан.

Тем не менее, по словам чиновницы, многие государственные и частные учреждения в Республике Молдова продолжают пользоваться пиратским программным обеспечением, однако за неимением методологических инструментов пока не удается установить точные цифры в процентах.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?