X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Виктор Спасский: Молдова рискует уйти с евроазиатского рынка, но не добраться до европейского (ВИДЕО)

17 июн. 2014, 11:12   Экономика
5900 6
Фото: noi.md
«У предпринимателей Молдовы могут возникнуть некоторые риски после 1 января 2015 года, когда будут изменены правила в отношении четырех главных свобод, действующих нынче между членами Содружества независимых государств (СНГ), - свободы передвижения товаров, услуг, инвестиций и рабочей силы. С начала следующего года они будут действовать только для членов созданного недавно Евроазиатского Союза». Такое заявление сделал NOI.md глава Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии Виктор Спасский в ходе прошедшей в Кишиневе по инициативе Партии социалистов международной конференции «Республика Молдова и ее интеграционные перспективы: Таможенный Союз или Евросоюз».

Собеседник уточнил, что теперь строители из Армении (которая выразила желание стать полноправным членом созданного Россией, Казахстаном и Беларусью образования), по приезде на заработки в Москву, к примеру, будут пользоваться теми же правами, что и россияне: медицинским обслуживанием, детскими садами, другими социальными благами, что не будет распространяться на граждан Молдовы. Будут признаваться их дипломы об образовании и пр.

Напомнил эксперт и о том, что «в той же Армении есть свои коньяки и вина, фрукты и овощи, которые теперь станут национальными продуктами Евроазиатского союза, а потому будут иметь преимущества при продвижении. То же будет касаться и инвестиционной политики. Серьезный инвестор вложит средства скорее в развитие какой-то отрасли той же Армении, где действуют общие правила игры. В Молдове условия работы непредсказуемы, правила диктуются Брюсселем. А их стандарты и требования очень отличны от действующих сегодня в Молдове и в Евразийском союзе», - подчеркнул директор департамента.

«Я что-то не слышал, чтобы ваше правительство просчитывало последствия и необходимые затраты на приведение молдавской продукции к европейским стандартам. А это немалые деньги, и в одночасье всего не сделать. Правительство Азарова в свое время посчитало, что для подобной работы Украине понадобится 160 миллиардов евро, и они передумали торопиться с подписанием ассоциативных документов. Я ни в коей мере не пытаюсь отговаривать жителей Молдовы от подписания документов с ЕС. Я просто напоминаю элементарное: как бы не получилось так, что Молдова уйдет с Евразийского рынка, но не доберется до европейского», - подытожил разговор Спасский.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?