Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Наказание за коррупцию должно быть ужесточено - эксперт

7 июн. 2014, 15:00   Общество
5421 1
Фото: badpolitics.ro
В законодательство РМ необходимо внести поправки, предусматривающие более суровые наказания за акты коррупции. Такое мнение высказал в пятницу в Кишиневе директор Румынского центра европейских политик Кристиан Гиня на тренинге по борьбе с коррупцией.

Он сообщил корреспонденту "Инфотаг", что приветствовал создание в РМ Национальной комиссии по неподкупности (НКН).

"Очевидно, что прокуратура и налоговая инспекция не справились с работой. Может потому, что не хотели, а может потому, что им не позволили заниматься доходами чиновников. Поэтому ЕС предложила РМ создать подобное учреждение. Создание НКН было, как необходимостью, "учитывая широкое распространение в регионе коррупции, и потому государство следовало укрепить, так и требованием со стороны ЕС", - отметил эксперт.

По его словам, НКН должна получать больше ресурсов, так как на сегодняшний день ее штат 26 человек и очень ограниченный бюджет.

По словам Гиня, эксперты из РМ могут рассчитывать на опыт Румынии, где Национальное агентство по неподкупности способствовало снятию полномочий многих депутатов и министров в связи с несовместимостью занимаемой ими должности и конфликтом интересов.

Он высказал мнение, что борьба с коррупцией на высоком уровне возможна в Молдове, если НКН будет иметь поддержку со стороны гражданского общества, СМИ и политиков.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?