Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Валериу Лазэр призвал Валериу Косарчука и Александру Слусаря не ассоциировать себя со всеми фермерами РМ

30 мая. 2014, 13:50   Общество
4290 1
Фото: noi.md
Вице-премьер, министр экономики Валериу Лазэр призвал председателя Республиканского союза UniAgroProtect Александра Слусаря и лидера Национальной федерации фермеров Валериу Косарчука не ассоциировать себя со всеми сельхозпроизводителями РМ и не компрометировать руководство сельхозассоциаций, в том числе в диалоге с правительством.

В декларации пресс-службы минэкономики по поводу высказываний Слусаря о недовольстве аграриев на местах реакцией Лазэра на митинг сельхозпроизводителей 28 мая перед зданием правительства отмечается, что "вице-премьер говорил о лидерах двух организаций, а не о манифестантах".

"Заявление было сделано в ответ на вопрос журналистов в начале заседания правительства, когда акция протеста еще не началась", - цитирует "Инфотаг" декларацию пресс-службы минэкономики по этому поводу.

По ее мнению, было бы логичнее, чтобы Слусарь и Косарчук, требующие отставки Лазэра якобы от всех сельхозпроизводителей, а в действительности, из-за "конфликта интересов", отказались от "политического партизантства" и сами подали в отставку.

"Минэкономики постоянно занято проблемами, с которыми сталкивается сельское хозяйство - важный сектор национальной экономики, и предпринимает все возможное для улучшения ситуации и условий деятельности сельских тружеников. Это подтверждают и реально реализуемые программы в отрасли, поддерживаемые международными организациями и странами-членами ЕС", - говорится в декларации минэкономики, которое подтвердило готовность к диалогу с подлинными представителями агросектора.

На заседании правительства 28 мая Лазэр выразил сомнение, что митингующие на площади - действительно сельхозпроизводители. "Настоящие фермеры сейчас работают в поле, а те, кто протестуют - преследуют политические цели. Знаю их требования, в том числе по отставке министра экономики. Если это приведет к решению проблем сельхозпроизводителей - завтра же готов подать в отставку. Но не уверен, что это им поможет", - сказал он.

На другой день Слусарь сказал, что у аграриев на местах вызвала большое недовольство реакция Лазэра на протест, который "даже не удосужился выйти из кабинета и поговорить с сельхозпроизводителями на предмет экономической и аграрной политики государства". По словам Слусаря, он получил десятки звонков с требованием поставить вопрос об отставке министра экономики. Слусарь обвинил Лазэра в том, что он оказался неспособен за два года решить вопрос с поправками в закон о нефтепродуктах, чтобы аграрии получили право сами импортировать дизельное топливо.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?