X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Мунтяну отвечает Лазэрю: Ваши заявления только вредят Вашему имиджу

13 сен. 2019, 8:30   Политика
3132 3

Комиссия по анализу организации и проведения приватизации и концессии публичной собственности (2013-2019) выступила с уточнениями по поводу заявлений бывшего министра экономики Валерия Лазэря на пресс-конференции 12 сентября 2019 года, пишет Noi.md.

Согласно пресс-релизу, парламентской Комиссии по расследованию поручено проанализировать организацию и проведение приватизации и концессии государственного имущества с 2013 года. В процессе анализа доказательств, представленных Комиссии, были зафиксированы некоторые нарушения, проверка которых является компетенцией правоохранительных органов.

В то же время отмечается, что ни на пресс-конференциях, ни в пресс-релизах представители парламентской комиссии не обнародовали имена или обвинения, так как это компетенция органов судебного следствия по окончании самих расследований.

«Комиссия по расследованию не занимается навешиванием ярлыков. Это Вы выступили с заявлением, что "трем моим бывшим коллегам из этого списка из пяти человек навесили ярлык предателя Родины".

Г-н Валерий Лазэр обеспокоен тем, что Комиссия передала свои материалы следственным органам. Мы согласны с мнением г-на Валерия Лазэря, что "никому не может быть приятно становиться объектом уголовных расследований", и это вызывает такое же чувство негодования, как, возможно, и в случае с гражданами, которые в одночасье обнищали из-за действий определенных преступных групп.
Г-н бывший министр возмущен и обеспокоен тем, что лица, принимающие политические решения, позволяют себе делать заявления до конца расследования и обвиняет членов комиссии в личной антипатии», – говорится в пресс-релизе.


Комиссия не обвиняет, а анализирует и организует публичные слушания, чтобы сделать процесс расследования более прозрачным, даже если некоторым членам парламента от определенных партий это не нравится.

«Члены парламентской Комиссии по расследованию напоминают Вам, г-н В. Лазэр, что Ваше имя не было обнародовано за пределами Комиссии, и предупреждает Вас о том, что Ваши заявления: "Я считаю, что нарушается презумпция невиновности. Я считаю это клеветой и нападением на мой личный и деловой имидж" – только вредят Вашему имиджу.

Председатель Комиссии по анализу организации и проведения приватизации и концессии публичной собственности (2013-2019) Игорь Мунтяну считает заявления г-на Валерия Лазэра безответственными и предлагает ему сотрудничать и давать показания органам уголовного розыска, когда его вызовут. Комиссия будет продолжать рабочие слушания и собирать сведения по каждому случаю приватизации / концессии, выбранному в ходе парламентского расследования, в условиях максимальной прозрачности и гласности.

Члены комиссии выражают свою открытость и готовность получить доказательства и выслушать соответствующие мнения по предмету парламентского расследования», – подчеркивается в пресс-релизе.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?