X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Парламентарии приступили к рассмотрению законопроекта об ограничении депутатского имунитета

28 мая. 2014, 15:50   Общество
4577 0
Фото: noi.md
Парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам обсудила на заседании в среду законопроект о внесении изменений в Конституцию и ограничении депутатского иммунитета.

Как сообщил парламентский корреспондент "Инфотаг", один из авторов проекта, глава комиссии Вячеслав Ионицэ уверен, что данные изменения необходимы, "так как депутат отвечать в случае нарушения законов".

Он вспомнил, что "однажды нарушил правила дорожного движения, но полиция отказалась привлекать его к ответственности из-за депутатской неприкосновенности, что неправильно".

Вице-председатель комиссии, либерал-реформатор Вадим Кожокару отметил, что ограничение иммунитета необходимо применять не только к депутатам.

"Следует рассмотреть возможность ограничения иммунитета премьер-министра, судей, главы Национального банка и других государственных служащих", - считает он.

В итоге, комиссия приняла решение создать рабочую группу для рассмотрения данного вопроса, заседание которой должно состояться на следующей неделе.

Законопроект о внесении изменений и дополнений в Конституцию был зарегистрирован в парламенте в конце октября. За его принятие подписались 50 депутатов от правящей коалиции. Согласно документу, из названия статьи 70 Конституции исключается слова неприкосновенность, а также часть 3, согласно которой депутат не может быть задержан, арестован, подвергнут обыску, кроме случаев задержания на месте преступления, или привлечен к судебной ответственности без согласия Парламента, данного после заслушивания депутата. Законопроект получил уже положительное заключение Конституционного суда, а его принятие является одним из предвыборных обещаний Либерально-демократической партии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?