X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Молдавский историк предлагает использовать исторический опыт общего государства

27 мая. 2014, 12:36   Общество
5906 4
Фото: moldova.org
Федеративное существование Молдавского княжества имело место несколько сотен лет назад, о чем свидетельствует "Описание Молдавии", изданной в первой трети ХVIII века господарем Дмитрием Кантемиром. Об этом сообщил на международной конференции "Федеративное государство: международный опыт и перспективы Молдовы" доцент Государственного университета Аурелиан Лаврик.

Как передает агентство "Инфотаг", он отметил, что в главе "О других жителях Молдавии" Кантемир, известный своей дружбой с российским императором Петром Великим, говорит о существовании в молдавском княжестве как минимум трех формирований.

"На территории нынешней Молдовы действовало и процветало три государственных формирования. Это Южная Буковина или "Кымпул Лунг", на юге - Вранча (в значительной части сейчас входящая в Румынию - "И") и Тигеч (Буджак и современная Бессарабия). Объединения сел и городов самостоятельно принимали законы, избирали судей и принимали послов других государств. Дань господарю или, как сейчас принято говорить, платежи и налоги, платили не систематически, а время от времени, когда считали нужным, а центральную власть - достойной платежа", - сказал историк, отметив высокий уровень децентрализации еще в средневековой Молдавии.

Лаврик не сомневается, что традиции федерализации в Молдове существуют издавна и, при нынешнем кризисе отношений с Приднестровьем в решении проблемы "общего государства" необходимо использовать имеющийся исторический опыт предков.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?