X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Молдове и Приднестровью нужно создавать союз против экстремистов из Украины, считает Валерий Лицкай

27 мая. 2014, 12:00   Общество
5689 4
Фото: nr2.ru
Молдове и Приднестровью уже очень скоро нужно будет создавать оборонительный союз против экстремистов из Украины. Такое мнение высказал в понедельник на международной конференции: "Федеративное государство: международный опыт и перспективы Молдовы" экс-министр иностранных дел Приднестровья Валерий Лицкай.

Как передает агентство "Инфотаг", он сказал, что "украинские экстремисты не любят не только русских. Они также не любят молдаван и уж точно - румын".

По его мнению, очевидным является тот факт, что после выборов президента Украины, там начинается затяжное вооруженное противостояние.

"РМ или вернее та территория, что ранее называлась "Бессарабия" уже переживала нечто подобное - переход гражданской войны на нашу территорию. Было это в 1918 г., когда в Украине началась война "всех против всех"", - напомнил он.

Он уверен, что власти по обе стороны Днестра могут спасти только одно - оборонительный союз против пламени гражданской войны на Украине.

"Полагаю, что помимо федерализации РМ у нас другого выхода нет. Если не пойти по этому пути, - нас ждет распад", - считает Лицкай, подчеркивая, что "время для принятия решения стремительно уходит и политические элиты во имя спасения своих народов должны перестать упражняться в "политических играх".

"И Тирасполь, и Кишинев могут начать работать над проектом федерализации, предложенным Партией социалистов. Есть ли на то политическая воля - вопрос другой", - отметил экс-министр.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?