Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

ЛП и ЛРП соревнуются в количестве запросов в Конституционный суд (DOC)

27 мая. 2014, 11:29   Политика
4440 1
Фото: protv.md
Представители Либеральной и Либерально-реформаторской партий подали два одинаковых запроса в Конституционный суд относительно статуса нейтралитета Республики Молдова, предусмотренного в статье 11 Основного закона государства.

Таким образом, после того как вчера группа депутатов либералов объявила, что они будут просить КС дать толкование статьи 11 Конституции, сегодня депутаты ЛРП уведомили общественность, что они еще 23 мая начали процедуру обращения в Конституционный суд по этому же вопросу.

«Текст Конституции устанавливает, что Республика Молдова провозглашает свой постоянный нейтралитет и не позволяет дислоцировать войска других государств на своей территории. Смысл и значение термина “постоянный нейтралитет” не объясняется в Конституции, и Конституционный суд является единственным органом, который вправе толковать Основной закон», – говорится в коммюнике ЛРП.

Либерально-реформаторская партия просит Конституционный суд разъяснить совместимость статуса постоянного нейтралитета с присутствием российских войск на территории Республики Молдова, без выраженного согласия на то властей.

Напомним, что вчера депутаты либералы обратились в Конституционный суд с аналогичным запросом. Либералы считают, что безопасность Республики Молдова может быть обеспечена только путем вступления в НАТО.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?