X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Cамый сильный человек Молдовы планирует поднять самолет (ВИДЕО)

21 мая. 2014, 10:00   Спорт
7922 2
Фото: gagauzinfo.md
Уроженец села Кирсово Комратского района, атлет и самый сильный человек Молдовы Родион Сукман в ближайшее время планирует поднять самолет, сообщает NOI.md.

В интервью газете «Комсомольская правда» он рассказал, в частности, что его увлечение спортом началось в 6 лет с... шахмат.

«Мой отец – шахматист, и он научил всех – меня, братьев и моих сестер играть в шахматы. С 7 до 9 лет я выступал на соревнованиях по шахматам. После этого начал заниматься волейболом и даже выступал за Молдову. Затем был баскетбол, потом я занимался кроссом на длинные дистанции, у меня хорошо получалось и мне нравилось, пока не занял второе место. Это меня сильно расстроило, и я ушел из кросса», – рассказал спортсмен.

После этого случая он занялся пауэрлифтингом (силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении сопротивления максимально тяжелого для спортсмена веса). Придя первый раз в зал на перекидку с тренером (базовые упражнения – приседания со штангами, жим лежа, становая тяга) в 16 лет Родион показал такие хорошие результаты, что тренер был удивлен. Юноша сам на тот момент весил 85 кг и поднял становую тягу (подъем штанги с пола) на 150 кг.

Сегодня силач из Кирсово на 15-м месте среди самых сильных людей на планете. Вот лишь одно из упражнений эстафеты на соревнованиях по силовой атлетике Strongman: необходимо с чемоданами весом в 180 кг каждый в обеих руках пробежать 40 метров за 16 секунд, не более.

В 2012 году Сукман установил рекорд, продержав на руках машину весом 1780 килограммов. В ближайших его планах – поднять самолет весом 50 тонн.

Остается только добавить, что Родион Сукман – 5-кратный чемпион Молдовы по пауэрлифтингу, 3-кратный чемпион страны по стронгмену и серебряный призер Кубка мира по мас-рестлингу (перетягивание палки).

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?