X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Спикеры балтийских и северных стран поддерживают стремление Молдовы к интеграции в Евросоюз

13 мая. 2014, 15:23   Политика
4471 2
Фото: gov.md
Председатели парламентов балтийских и северных государств (NB8) выразили поддержку стремлению Молдовы к евроинтеграции. Об этом они сообщили во вторник по итогам встречи с председателем парламента Молдовы Игорем Корманом и главами парламентских фракций.

Как передает "Инфотаг", Корман приветствовал гостей, отметив, что "прошедшая встреча стала хорошей возможностью обменяться мнением по ряду вопросов, таких, как европейская повестка РМ и предстоящее подписание Соглашения об ассоциации с ЕС".

Спикер Латвии Солвина Аболтиня (Solvita Aboltina) считает, что десятилетним опытом вступления в ЕС необходимо поделиться с соседями.

"Необходимо уделить большее внимание программе "Восточное партнерство". Мы выражаем поддержку Молдове, которая добилась немалых результатов в европейской интеграции. Нынешний визит в Молдову является своевременным, учитывая действия России. В условиях, когда Россия не соблюдает международное право, проявляя недопустимое поведение, Молдова демонстрирует силу духа", - отметила она.

Аболтиня отметила, что "Латвия готова поделиться опытом реформирования судебной системы и консолидации демократии".

"Важно, чтобы политические партии РМ правильно информировали граждан и консолидировали свои усилия на пути европейской интеграции. Скорейшая ратификация Соглашения об ассоциации является приоритетом Латвии, которая будет председательствовать в Евросоюзе", - подчеркнула она.

По словам главы парламента Эстонии Эйки Нестора (Eiki Nestor), "ЕС является организацией, где соблюдаются права человека, и членство в ней позволило Эстонии добиться огромных результатов".

"Если вы серьезно подойдете к переговорам по вступлению в ЕС, то добьетесь таких же результатов. NB8 являются самыми близкими друзьями Молдовы и уверен, что в скором времени Евросоюза будет ждать вас с распростертыми объятиями, так как вы принадлежите Европе. Надеемся, что в скором времени вы станете полноценным членом ЕС", - сказал он.

Первый вице-председатель парламента Дании Бертель Хаардер (Bertel Haarder) считает, что "в условиях нестабильной ситуации в регионе Евросоюзу необходимо быть ближе к Молдове".

Спикер парламента Литвы Лорета Граужинене (Loreta Grauziniene) сказала, что "спустя 10 лет после вступления в ЕС уже трудно представить, как можно жить вне Евросоюза".

"За эти годы мы добились огромного прогресса. Экономическое развитие Литвы на сегодняшний день не сравнится с ситуацией до вступления. Считаю, что подписание Соглашения об ассоциации РМ-ЕС - важный шаг, но проводить референдум по данному вопросу не нужно, так как вы не сможете объяснить гражданам, чего вы от них желаете. Когда наступит момент вступления в европейскую семью, тогда необходимо мнение народа, как сделала Литва", - уверена спикер.

Вице-председатель парламента Норвегии Кеннет Свендсен (Kenneth Svendsen) сообщил, что хотя его страна - не член ЕС, их связывают крепкие отношения, в результате которых обе стороны в выигрыше. Точно также, по его мнению, Молдова будет в выигрыше от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Председатели парламентов стран Балтии и Северной Европы, заверили Молдову, что после подписания Молдовой Соглашения об ассоциации с ЕС парламенты их стран ратифицируют его в приоритетном порядке.

Главы парламентов NB-8 находятся в Молдове с трехдневным визитом. Они примут участие в саммите организации, который впервые проходит в Кишиневе.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?