X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Спикер Игорь Корман призывает гражданское общество к консолидации на благо страны

29 апр. 2014, 15:30   Общество
4187 5
Спикер Игорь Корман призывает гражданское общество к консолидации
Фото: noi.md
Выбор курса развития страны сделан, и прогрессивные силы должны консолидироваться во благо народа. Об этом заявил председатель парламента Игорь Корман во вторник на V-ой конференции по сотрудничеству между парламентом и гражданским обществом.

Как передает "Инфотаг", спикер поблагодарил представителей неправительственных организаций (NGO) за вклад в демократизацию общества, отметив, что "опыт гражданского общества в процессах принятия решений в стране крайне полезен и принес положительные результаты".

"NGO сыграли важную роль во время прошлогоднего политического кризиса (отмена соглашения по созданию Альянса за европейскую интеграцию, повлекшего отставку спикера и кабинета министров - "И."). Вы сосредоточились на обсуждаемых в обществе темах, крайне чувствительных и своевременных. Общество помогло политикам осознать, что без диалога и примирения нельзя говорить о демократических ценностях, и благодаря вашему участию, в Молдове есть политическая стабильность", - сказал он.

Корман напомнил и про менее "приятные моменты", вызвавшие недовольство гражданского общества.

"Вспомним ряд аспектов бюджетно-налоговой политики на 2014 г., закон о разрешении физическим лицам перенаправление на поддержку неправительственных организаций и религиозных учреждений 2% от подоходного налога, который вызвал немалый спор в обществе. Рассчитываем на вашу поддержку и в дальнейшем. В интересах властей воспользоваться опытом гражданского общества, чтобы депутаты, принимая законы, знали, что это идет на благо всей страны", - отметил спикер.

По его словам, "главным приоритетом для страны остается укрепление европейской повестки Молдовы, что положительно скажется на жизни граждан".

"Скорое подписание Соглашения об ассоциации РМ-ЕС создаст серьезную основу для будущего страны, альтернативы которой нет. Следует объединить наши усилия, чтобы граждане лучше поняли все плюсы от сближения с Евросоюзом", - сказал Корман.

Он признал, что "важную роль в процессе европейской интеграции сыграет оппозиция, с которой приходится считаться".

"Мы находимся в предвыборном году, имеем проблемы в регионе. Это не легкий год, и нам необходима солидарность всех прогрессивных сил. Нам предстоит решить, готовы ли мы отказаться от прошлого и идти в будущее. Уверен, что все участники конференции знают ответ на этот вопрос, и потому следует найти возможности лучшего сотрудничества между властями и гражданским обществом", - подчеркнул Корман.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?