Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Не шерсти клок, а жирный кусок на последнем издыхании правящей коалиции (ВИДЕО)

11 апр. 2014, 15:00   Экономика
6745 3
Фото: noi.md
«Правящая коалиция, уже совершенно не стыдясь, проталкивает законопроекты, которые позволят им на последнем вздохе своего пребывания у власти урвать от государственного пирога сколько-нибудь оставшиеся жирные куски. Создание возможностей обмена акций государственных и частных компаний – очередная воровская схема «законного» разграбления страны», – заявил NOI.md муниципальный советник Кишинева от ПКРМ Виктор Гурэу.

«Заинтересовавшийся каким-либо сильным и перспективным предприятием олигарх, естественно из приближенных или из самого круга нынешних власть предержащих, договаривается с ними о сделке, о сумме отката. И буквально на глазах еще вчера экономически крепкое предприятие доводится до банкротства, его акции опускаются ниже плинтуса. И тогда появляется “добрый дядя”, назовем его Влад, к примеру, и путем обмена дорогих акций своих фирм на копеечный пакет государственной доли в опущенном предприятии “выручает” правительство. Не потратив на фактически приватизацию ни одного лея», – пояснил собеседник.

По его словам, это похерит сами принципы приватизации, которые преследуют две главные цели: повысить уровень менеджмента предприятием и привлечь в него инвестиции покупателя. И при этом государственная казна ничего не получит. Сам же «благодетель» даже бануца в приобретение не вложит и руководство менять не будет – там уже давно его люди, блестяще доведшие предприятие к банкротству.

«Яркий тому пример – Банка де Економий, чьи акции были опущены в цене с 37 до 5 леев, а уже через несколько месяцев после продажи заявивший о прибылях. На очереди АО Aroma, АО Tutun-CTC, АО Moldtelecom, Air Moldova, теплоэнергетический комплекс. И хотя правительство приостановило их приватизацию, то только скорее всего именно с целью сделать это позднее по “безденежной” схеме путем обмена акций. Только вот объясните мне, как еще вчера высокоприбыльные предприятия, где руководители и получали и продолжают получать сверхвысокие зарплаты и премиальные, сегодня стали фактически банкротами», – продолжил эксперт.

«То же самое происходит с подачи все того же министра экономики Лазэра и с Термокомом. Идет захват государственных активов и финансово-материальных потоков на сумму 20 миллиардов леев, с обещанными внешними партнерами кредитами на модернизацию на сумму $80 млн. Учтите при этом высокую, до 35 процентов, энергоемкость нашего производства и уже привычку населения оплачивать горячую воду, которая является вторичным продуктом (получена в ходе необходимого для охлаждения генераторов электроэнергии) и должна подаваться бесплатно. Сюда же приплюсуйте совершенно незаконное обязательство имеющих автономное отопление граждан оплачивать 20% коммунального тепла. Не правда ли, лакомый кусок?! Нынешняя правящая коалиция перед своим крахом ведет себя в родной нам, но не им, стране как последний мародер», – заключил Гурэу.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?