Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Латиноамериканец получил 25 лет за стрельбу по Белому дом

1 апр. 2014, 10:41   В Мире
3312 0
Латиноамериканец получил 25 лет за стрельбу по Белому дом
Фото: romanialibera.ro
23-летний Оскар Ортега-Эрнандес получил 25 лет тюрьмы за огонь по Белому дому в ноябре 2011 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Два с половиной года назад латиноамериканец припарковался неподалеку от Белого дома, достал из багажника полуавтоматическую винтовку и произвел около восьми выстрелов по окнам второго и третьего этажа здания администрации президента США. Обстрелу подверглись жилые комнаты.

Ортега-Эрнандес сумел сбежать, но через пять дней его задержали в штате Пенсильвания.

В январе 2012 года Ортега-Эрнандез отказывался признать свою вину. Первоначально против него были выдвинуты обвинения в попытке убийства президента, незаконной перевозке оружия через границы штатов и угрозе оружием государственному служащему. Затем адвокаты добились переквалификации дела, доказав, что в момент «покушения» президент с женой находились в другом месте.

Прокуроры остановились на том, что действия латиноамериканца представляли угрозу жизни двум членам семьи Барака Обамы и обслуживающему персоналу, а также нанесли ущерб зданию в 100 тысяч долларов. Обвинение требовало для подсудимого 27,5 лет заключения.

Адвокаты настаивали на двойном сокращении срока- до 10 лет – ссылаясь на то, что в этот момент стрелок был в депрессии и был уверен в скором наступлении конца света. Незадолго до убийства своим знакомым он рассказывал, что президент является антихристом и дьяволом, и поэтому он должен его убить.

Суд уступил адвокатам, но лишь на четверть их требований, снизив срок наказания до 25 лет.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?