Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Пиркка Тапиола обнародовал рекомендации Евросоюза

1 апр. 2014, 10:17   Общество
3861 1
Пиркка Тапиола обнародовал рекомендации Евросоюза
Фото: ipn.md
Глава делегации Евросоюза в РМ Пиркка Тапиола обнародовал список рекомендаций ЕС для Молдовы. Как передает агентство "Инфотаг", на пресс-конференции в понедельник он заявил, что "ЕС будет вести мониторинг выполнения рекомендаций".

Главная рекомендация касается проведения парламентских выборов "с учетом накопленного положительного опыта и в строгом соответствии с международными и европейскими стандартами".

"И здесь я хотел бы особо обратить внимание на недопустимость изменения избирательного законодательства менее чем за год до выборов. Нельзя менять правила во время игры. По этому поводу четко высказалась Венецианская комиссия, такова же и позиция ЕС", - заметил Тапиола.

Он особо отметил недопустимость "подстраивать законодательство под интересы определенной партии".

"Нас интересуют корректные и демократические выборы, а не какой закон выгоден той или иной партии. Мы работаем со всеми партиями и будем работать и далее с РМ", - подчеркнул дипломат.

Среди рекомендаций он также назвал "борьбу с коррупцией, внедрение закона о Национальном центре по борьбе с коррупцией, обеспечение прозрачности приватизации и публичных закупок". Дипломат высказался также за продолжение реформы юстиции, принятие нового Закона о прокуратуре, защите прав человека и закона об омбудсменах.

Пиркка Тапиола подчеркнул необходимость принятия закона о финансировании партий и об обеспечении прозрачности в вопросах собственников СМИ.

"Необходимо обеспечить невмешательство Координационного совета по телевидению и радиовещанию в редакционную политику СМИ, а также завершение реформы общественного телевидения", - сказал дипломат.

Он призвал принять меры для "консолидации банковской системы, улучшения деловой среды и внедрения новых политик в плане обеспечения транспарентности принятия решений".
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?