X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Вокруг ПМР: чего ожидать в ближайшее время?

30 мар. 2014, 9:00   Политика
11874 12
Фото: noi.md
«Сейчас, когда основное внимание политиков и экспертов приковано к украинским событиям, ситуация вокруг ПМР несколько отошла на второй план, хотя и не потеряла своей остроты. Но сама проблема молдо-приднестровских отношений никуда не делась, да и интересы вовлеченных в дела на Днестре стран и международных организаций сохранились. А потому правомерен вопрос: какова может быть динамика событий вокруг ПМР в ближайшие месяцы», – NOI.mdцитирует выдержки из статьи президента Ассоциации независимых политологов Приднестровья Андрея Сафонова, опубликованные на его персональном сайте.

Дамоклов меч Евросоюза

Главный риск и главная внешнеполитическая угроза для ПМР сегодня – это предстоящее подписание между официальным Кишиневом, представленным правящей «Коалицией проевропейского правления», и Евросоюзом договоров о безвизовом режиме, об ассоциации и о зоне свободной и углубленной торговли.

Хотя, как минимум, половина жителей Молдовы выступает за интеграцию страны в Таможенный Союз, лидеры КПП отчетливо осознают, что евразийский проект грозит им потерей власти, а потому настроены непременно реализовать план Запада по полному отрыву Молдовы от России. Обратим внимание: вначале речь шла о подписании указанных выше документов в августе или сентябре, чтобы поспеть аккурат к парламентским выборам, намеченным предположительно на 30 ноября 2014 года. Затем речь зашла об июне – подписание решили ускорить, чтобы, видимо, приурочить избрание (опять-таки по плану Запада) сориентированного однозначно на США и ЕС президента Украины 25 мая.

Но и этот срок противникам Москвы (и евразийского проекта в целом) кажется слишком большим и, видимо, в чем-то рискованным. Поэтому депутат Европейского Парламента (от Румынии) Моника Маковей предлагает решить вопрос с безвизовым режимом для Молдовы уже в апреле.

Автор задается резонным вопросом: почему так «гонят коней»? И каково в этой «гонке» место ПМР?
Укол «зонтиком»…

Как можно судить по СМИ и высказываниям официальных лиц Запада и Румынии, от Бухареста до Брюсселя возобладала точка зрения: под «зонтиком» ЕС и Румынии должна оказаться вся бывшая Советская Молдавия, включая Приднестровье. Без этого (и, тем более, без Гагаузии и севера РМ, где издавна сильно неприятие прозападной и прорумынской политики) Молдову в сфере влияния ЕС никто не ждет.

Словосочетание «в сфере влияния» не случайно. Сейчас уже абсолютно ясно, что принимать Молдову в ЕС никто не собирается даже в отдаленной перспективе. Брюссель до сих пор не дает даже приблизительной перспективы и даже самых эфемерных сроков возможного вступления РМ в члены ЕС. Все, что нужно Западу – это навсегда оторвать Молдову и Украину от варианта евразийской интеграции, чтобы полностью исключить новое объединение в любой форме народов бывшего СССР.

При этом у Румынии свои интересы. Бухарест, наименовав себя «адвокатом Молдовы в Евросоюзе», явно готовит в будущем присоединение бывшей МССР. При этом и Западу, и Румынии необходимо добиться вывода российских войск из Приднестровья. К тому же в эти дни Румыния активно пытается добиться передислокации войск НАТО так, чтобы эта передислокация носила максимально антироссийскую направленность. Попытки выдать эти свои предложения за беспокойство по поводу судьбы Украины не вызывают полного доверия, так как, например, работа по проникновению в Северную Буковину со стороны Румынии не прекращается ни на минуту и от российско-украинских отношений никак не зависит.

ПМР: курс – прежний

Как только начались события на Украине, а особенно после смены власти 22 февраля 2014 года в Киеве, начались и попытки обвинить ПМР в некой «подрывной деятельности» на Украине. Из-за явной неубедительности таких попыток (вспомним о 700 спецназовцах РФ, якобы переброшенных в Приднестровье и т.д.) они стали постепенно стихать. Но элементы напряженности сохраняются. Все это ставит вопрос: что же дальше?

С точки зрения давней доктрины внешней политики ПМР, курс Тирасполя остается прежним: укрепление независимости Приднестровья, обретение международного признания, сближение с Россией, интеграция с ней, а также закрепление дружеских отношений с Украиной. Ясное дело, в Тирасполе полагают, что для выполнения этих задач необходимы и дружественные отношения между Москвой и Киевом. Сейчас этого нет, но кто знает, как сложится все в будущем? В политике доминирует принцип: «Никогда не говори никогда».

Поэтому, чтобы не подставиться, с ноября 2013 года власти ПМР хранили молчание, не давая публичную оценку событиям на Украине. И лишь позднее Кишинев и Тирасполь, исходя из внешнеполитической ориентации, более четко обозначили свою позицию: МИД ПМР положительно высказался о референдуме в Крыму, а премьер-министр РМ решил присоединиться к санкциям ЕС в отношении членов бывшего руководства Украины.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?