Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6179
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Для одних – день дезодоранта, а для других – праздник священный!

23 фев. 2014, 12:00   Общество
6375 3
Фото: army.md
Национальную армию на законных основаниях жители Молдовы чествуют 3 сентября. Но наибольший ажиотаж вокруг сильной половины человечества у нас по-прежнему продолжает вызывать другая, неофициальная дата – 23 февраля. Для мужчин, которым пришлось служить в рядах Вооруженных сил СССР этот праздник навсегда останется особым днем календаря, символизирующим честь, мужественность и отвагу. Среди тех, кто верен традициям оказались и многие известные люди страны.

«Я служил на озере Байкал, на секретном объекте, глубоко под землей, – поделился с NOI.md певец Анатолий Думитраш. – Был радиотелеграфистом, осуществлял связь через космический спутник. Жили в тяжелых условиях, но я не жалею, что у меня был такой опыт. Помню, что на 23 февраля, нас, солдат, кормили чем-то особым – давали вареные яйца и кофе с молоком. Раньше в этот праздник я встречался с однополчанами, мы вспоминали армейские будни, просматривали дембельские альбомы. Сейчас, конечно же, отмечаем скромнее. Жаль, что сегодня той, прежней армии уже нет. Нынешних солдат я чаще вижу не с оружием, а с кирками и лопатами. Советская армия была хорошей школой жизни!».

Исполнитель Рику Водэ по состоянию здоровья в армии не служил, но 23 февраля каждый год отмечает в кругу друзей.

«Для меня этот праздник не потерял своей актуальности, несмотря на то, что сегодня я живу совершенно в другой стране, – сказал для NOI.md Рику Водэ. – Мне не довелось оказаться в шкуре солдата, но как артист я дал огромное количество концертов в военных частях и гарнизонах, выступал перед советскими военными в Германии, Венгрии и даже Мозамбике. Поэтому 23 февраля для меня день священный!»
Директор театра им. Чехова, актер Константин Харет свой воинской долг исполнил уже в Национальной армии, но несмотря на это, 23 февраля он отмечает как главный «мужской» праздник страны.

«Повестку в армию я получил в 25 лет, когда уже работал в театре “Ginta Latina”. Меня могли избавить от воинской повинности, но я решил пойти служить. С детства мечтал быть десантником, и даже готовился к поступлению в Рязанское Высшее военное училище. Меня направили в часть во Флорешты. Однажды, мои коллеги с театра были в тех краях на гастролях и заехали ко мне в гости. Они до сих пор вспоминают, как я попросил у них денег на конфеты – уж очень хотелось мне в армии сладкого. Хотя официально 23 февраля у нас не празднуют, у меня этот день вызывает чувство гордости».

Для любимца молдавской публики Иона Суручану 23 февраля, также занимает далеко не последнее место в списке главных праздников.

«Я с юных лет занимался творчеством, поэтому до армии, в моем случае, так и не дошло. Однако все мои братья служили, и в нашей семье каждый год 23 февраля поднимали чарку вина за этот благородный, мужественный праздник. До сих пор отношусь к нему очень позитивно и никогда не поменяю своего отношения к этой дате!»
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?