Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

ШОК: Планы коалиции об ассоциации с Евросоюзом провалились

14 фев. 2014, 18:10   Политика
14438 19
Фото: gzt.md
«Заявление депутата фракции Демпартии в парламенте Валентины Стратан о том, что появились некие силы, которые собираются путем подкупа депутатов ДПМ и ЛДПМ сформировать новую фракцию в высшем законодательном органе страны, имеют, на мой взгляд, реальную основу. Думаю, такая игра ведется, и конечной ее целью будет не только срыв подписания Молдовой документов об ассоциации с Евросоюзом и Соглашения о зоне углубленной и всеобъемлющей свободной торговли, но и создание коалиции, а затем и новой партии для разворачивания затем предвыборной борьбы за места в будущем парламенте», – заявил NOI.MD политический аналитик Виталий Андриевский.

По мнению эксперта, это может быть политический проект Румынии, которая весьма болезненно относится к тому, что Молдова самостоятельно может добиться безвизового режима с ЕС. Создание определенной атмосферы и, в конечном счете, срыв подписания Вильнюсских соглашений оставит для Молдовы одну калитку на пути в ЕС – через интеграцию, объединение с Румынией. Кроме того, если РМ получит безвизовый режим, то молдаванам уже не интересны станут румынские паспорта с дальнейшими негативными для некоторых политических сил соседки последствиями (как то возможность набирать голоса в период выборов за счет молдаван с румынским гражданством).

«Нельзя исключать и то, что игра ведется господами Платоном и Усатым вместе или по отдельности. Тогда, учитывая их статус и характеры, проект может быть не столько или не только политическим, сколько экономического характера. Возможно, ребята решили осуществить свои бизнес-проекты», – уточнил собеседник.

Он напомнил, что на данный момент КПП обладает не столь существенным большинством в высшем законодательном органе страны, а потому выход из их рядов 5-6-ти депутатов вполне могут переформатировать весь парламент. Вновь возрастет интерес и к обиженным либералам, и еще неизвестно, как они после всех унижений от своих бывших друзей по альянсу поведут себя.

«Можно предположить, что сейчас лидеры партий-рисков пригрозят своим депутатам, помашут пальчиком. Но подействует ли это, неизвестно. Тем более что о намерении кого-то выйти из фракции их лидеры узнают неожиданно, прямо в зале заседаний. А вот логику потенциальных перебежчиков понять нетрудно: кто-то понимает, что, возможно, уже больше не попадет в партийные списки на выборах, либо может быть отодвинут в нижние непроходные ряды. Так почему бы не укрепить свое финансовое положение и не досидеть оставшееся время в качестве депутата другого цвета?! Ситуация очень любопытная и добавляет некоторую перчинку в постное блюдо наших, порядком поднадоевших гражданскому обществу, евроинтеграторов», – закончил разговор Андриевский.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?