X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

МИД России призвал Евросоюз ответственнее подходить к проблеме приднестровского урегулирования

13 фев. 2014, 11:49   Общество
3097 0
Фото: vybor.md
МИД России призвал Евросоюз «более ответственно подходить к вопросам, касающимся приднестровского урегулирования».

Как сообщает «Инфотаг», так департамент информации и печати МИДа РФ отреагировал на резолюцию Европарламента по Приднестровью «О праве на образование в Приднестровье», принятую на пленарной сессии 6 февраля.

В МИДе «удивлены тем обстоятельством, что проект упомянутой резолюции, подготовленный европарламентариями от Румынии, был буквально "проштампован" в присутствии менее 10% состава Европарламента».

«Вызывает сожаление самонадеянное стремление проголосовавшей за нее группы европейских депутатов выступить экспертами по столь сложной и деликатной проблеме», - считают авторы комментария, которые «убеждены в оправданности позиции РФ о безальтернативности решения накопившихся за 20 лет неурегулированности конфликта на Днестре проблем путем кропотливого восстановления доверия между Кишиневом и Тирасполем».

По мнению российского МИДа, именно «в конструктивном содействии продвижению этого процесса, а не попытках оказать политизированное давление на одну из сторон путем принятия подобных резолюций, состоит миссия участников переговорного процесса, в том числе наблюдателей».

В комментарии названо «искусственным перекладывание проблем, связанных с дефицитом прямого диалога между сторонами, на некое "внешнее воздействие».

Россия в очередной раз повторила, что не осуществляет юрисдикцию над Левобережьем Днестра, и считает выполненными Стамбульские обязательства перед ОБСЕ 1999 г.

По ее мнению, совместная миротворческая операция на Днестре «по-прежнему обеспечивает поддержание стабильности в Зоне безопасности в интересах продолжения переговоров по урегулированию приднестровского конфликта, а мандат миротворческих сил еще далеко не исчерпан».

Ранее и МИД непризнанной пмр расценил резолюцию Европарламента как «набор предвзятых, однобоких и не подкреплённых реальными фактами тезисов».

Европарламент принял резолюцию после того, как в регионе усугубилась ситуация вокруг молдавских школ с преподаванием на латинице. Европарламент призвал власти региона прекратить давление на школы с преподаванием на румынском языке, а Россию - поддержку самопровозглашенных властей Приднестровья, и вывести оттуда свои войска и вооружения в соответствии со Стамбульскими обязательствами. В документе осуждается, в частности, политизация вопроса образования в регионе и выражено мнение, что право на образование учащихся школ региона с преподаванием на румынском языке серьезно нарушено. Европарламент выразил несогласие, в частности, с повышением арендной платы для них, блокированием счетов, а также с запугиванием учителей. По мнению евродепутатов, присутствие российских вооружённых подразделений «ведёт к климату, ставящему под угрозу уважение и продвижение прав человека в регионе».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?