X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Петков: В Молдове уже запущен процесс фальсификации избирательного процесса

22 янв. 2014, 2:51   Общество
5418 0
Фото: tribuna.md
Об этом депутат парламентской фракции Партии коммунистов Александр Петков заявил 21 января, по завершении встречи руководства ПКРМ с делегацией Венецианской комиссии, в ходе которой обсуждалась попытка Демократической партии изменить избирательную систему страны.

Депутат подчеркнул, что в ходе встречи с представителями Венецианской комиссии Совета Европы было обращено внимание собеседников на тот факт, что введение смешанной избирательной системы, продвигаемой партией Плахотнюка, приведет к подкупу электората, а также кандидатов в депутаты и самих депутатов. Как заявил Петков, в условиях, когда наибольшая часть СМИ находится под контролем олигарха Плахотнюка, не может и речи идти о демократическом и открытом избирательном процессе.

«Мы уже являемся свидетелями кампании по манипуляции общественным мнением – сообщается о том, что уже изменяется избирательная система, что внедрение проекта начато. Но этого проекта закона еще нет! То, что ушло в Венецианскую комиссию, начато с серьезных нарушений процедуры. Проект закона не зарегистрирован. Постоянное бюро парламента не высказалось относительно необходимости проведения экспертизы данного законопроекта. Это не проект закона, это – документ, составленный в «Nobil Club», который Корман отослал в Венецианскую комиссию, использовав свою подпись. Только и всего. Проекта закона не существует»,- отметил депутат.

Более того, он обратил внимание на то, что система, предложенная ДПМ, не обеспечит репрезентативное представительство для всей страны, тогда как состав следующего созыва парламента будет зависеть от миноритарной группы избирателей. «Предлагается, чтобы решение на парламентских выборах было за 13% населения. Почему – потому что предлагается установить минимальный порог явки на уровне 25%. То есть, большинство из указанных 25% решают, кто будет находиться в следующем парламенте? Этого мы хотим? Отсюда и начинается коррумпирование электората»,- заявил депутат, напомнив о выборах в Гагаузии, где у Демпартии не было кандидатов, но в настоящее время она обладает большинством в Народном собрании.

«Посмотрите, что происходит в Гагаузии. Они купили весь региональный парламент, и сейчас заявляют, что не имеют никакого отношения к референдуму. Но, ведь вся их фракция проголосовала за этот референдум. И сейчас что нам говорят? Снова их вызывают в Кишинев, дают еще больше денег, чтобы отозвали свои голоса»,- отметил Петков.

В этой связи депутат подчеркнул, что и сам секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт заявил во время дискуссии с руководством Партии коммунистов, что «в случае введения голосования по одномандатным округам главную роль будут играть деньги и примары». «Мы видим, что происходит сегодня с примарами. Их скупают «пачками». Ходят вокруг наших людей, пытаясь подкупить. Последние случаи имели место на севере Молдовы. Подходят люди из банды Плахотнюка и предлагают примарам и председателям районов: давайте с нами, денег дадим, жены ваши получат работу, приезжайте в Кишинев и скажите, сколько хотите»,- сообщил депутат.

Делегация Венецианской комиссии, во главе с секретарем Томасом Маркертом, прибыла 21 января в Кишинев, после того как председатель парламента Игорь Корман, воспользовавшись своим положением, направил в Венецианскую комиссию на экспертизу проект, разработанный ДПМ по настоянию олигарха Владимира Плахотнюка, касающийся изменения избирательной системы.

В конце декабря прошлого года стало известно, что законодательная инициатива молдавского олигарха, фактического председателя Демократической партии Владимира Плахотнюка о переходе на смешанную избирательную была направлена на экспертизу Венецианской комиссии без того, чтобы об этом был оповещен депутатский корпус. Соответствующий запрос направил в Венецианскую комиссию партийный подчиненный Плахотнюка, председатель законодательного органа Игорь Корман.

В апреле 2013 г. депутаты парламентских фракций ДПМ, ЛДПМ и ЛП, вместе с «группой Додона», проголосовали в поддержку законопроекта, предложенного Владимиром Плахотнюком, предусматривающего введение смешанной избирательной системы, при которой половина депутатов избирается по партийным спискам, а другая половина – по одномандатным округам. 3 мая парламент большинством голосов принял Закон № 108, отменяющий введенную Плахотнюком смешанную систему, вернув прежний принцип выборов – по партийным спискам, согласно которому 101 депутат парламента избирается в едином избирательном округе.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?