Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Традиции празднования православного Рождества в Молдове (ВИДЕО)

7 янв. 2014, 13:00   Общество
25589 1
Фото: moldovenii.md
Православные верующие сегодня отмечают великий христианский праздник – Рождество Христово – один из самых почитаемых церковных праздников, посвященный рождению Иисуса Христа в Вифлееме. Он является одним из двенадцати праздников христианства.

Празднование Рождества предваряет Рождественский пост. В день накануне Рождества нужно воздерживаться от принятия пищи до появления на небе первой звезды, которая символизирует звезду, взошедшую над Вифлеемом в момент рождения Христа. Как только звезда появляется на небе, начинается предпраздничный ужин. По давней традиции на столе в Сочельник должно быть непременно 12 блюд, есть в торжественном и строгом молчании.

К главным традициям праздника относятся также колядки – костюмированные шествия со звездой и песнопениями.

«Обычно колядуют в Молдове парни и дети, которые ходят по домам в день Рождества с колядками, возвещая о Рождении Спасителя. Колядки из далекой древности и представляют собой ритуальные песни, посвящённые Рождеству и Новому году. Главным атрибутом колядующих является звезда, в центр которой помещена икона с ликом младенца Иисуса, символизирующая возвещение о рождении Иисуса», - рассказала этнолог Мария Чокану.

В ночь с 6 на 7 января в православных храмах совершаются рождественские богослужения.

В первый день Рождества – 7 января накрывают богатый праздничный стол, в гости почти не ходят, а отмечают в семейном кругу.



1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?