Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Иранская столица переезжает

30 дек. 2013, 2:34   В Мире
6815 1
Фото: nhrw.com
Иранский парламент проголосовал за перенос столицы республики. Новым центром страны может стать город Паранд, который находится в тридцати пяти километрах к юго-западу от Тегерана. За перенос высказались 110 из 177 депутатов. Теперь должна быть сформирована специальная комиссия, которая рассмотрит этот вопрос.

Среди основных причин переноса столицы в Иранском парламенте называют перенаселённость Тегерана. Сейчас там проживает около 12 миллионов человек. Кроме того, в городе ухудшается экологическая ситуация.

Но все это может быть лишь маневром, отвлекающим внимание жителей от более важных внешнеполитических проблем, – считает эксперт Института Ближнего Востока Сергей Серёгичев:

"Из-за режима санкций там развивается в основном мелкий и средний бизнес, а не крупный. Нельзя сказать, что там большое количество вредных предприятий. Момент перенаселённости – что мешает сделать большой Тегеран и переселить людей в пригороды? Скорее всего, это решение связано с желанием переключить внимание людей. Этот масштабный проект не будет реализован, но его будут обсуждать. Это на пару месяцев займет людей, чтобы они не думали о Сирии и Хезболле".

В истории немало удачных примеров переноса столиц. До 1997 года столица Казахстана располагалась в Алма-Ате. Расширять границы было невозможно из-за географического положения – вокруг возвышаются горы. Поэтому политическим и экономическим центром сделали город Акмалу, переименовав его в Астану, что в переводе с казахского языка – столица. Тогда президент страны Нурсултан Назарбаев среди основных доводов в пользу переноса называл удобное расположение новой столицы:

"Во-первых, она находится почти в географическом центре Казахстана. Во-вторых, Акмала расположена на пересечении крупных транспортных магистралей. В третьих, в городе сегодня проживает триста тысяч человек и, в соответствии с существующим генеральным планом, предусмотрена возможность увеличения численности населения до 400 тысяч. В четвертых, не вызывает вопросов состояние основных систем жизнеобеспечения города".

Убедить людей в массовом порядке покинуть насиженные места и переехать в тогда ещё неблагоустроенный город было непросто. За 15 лет существования Астана увеличилась в несколько раз и преобразилась до неузнаваемости.

В некоторых странах, напротив, столицей предпочитают объявлять совсем небольшие города. Создание отдельного правительственного центра, по мнению экспертов, помогает избежать тех проблем, с которыми сталкиваются мегаполисы. В этом убеждает пример Канады. В XIX веке звание столицы получила Оттава – на тот момент население города не превышало восьми тысяч человек. Такой выбор – это компромисс между двумя этническими общинами Канады, объяснил директор аналитического департамента Инвестгруппы "Норд-Капитал" Владимир Рожанковский:

"В Канаде две общины: англоязычная и франкоязычная. Между Торонто и Монреалем была историческая не война, а противостояние. Поэтому перенос столицы в Оттаву был продиктован в первую очередь именно попыткой установить нейтралитет, чтобы и тем и другим было не очень обидно. Плюс Оттава – маленький город по сравнению даже с Квебеком, не говоря о Монреале и Торонто, поэтому до того момента, когда вокруг правительственных зданий не начнёт развиваться инфраструктура, думаю, такие вещи оправданы".

Бразильскую столицу в 1960 году тоже перенесли в небольшой, специально построенный для этого город, в центральной части страны. По мнению экспертов, это помогло развить регион и перенаправить миграционные потоки. Именно поэтому население там увеличилось почти в 10 раз и сейчас превышает два с половиной миллиона, а вокруг выросли многочисленные города-спутники.

Мария Балябина

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?