X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Шесть международных компаний претендуют на реконструкцию ирригационных систем из реки Прут

1 окт. 2013, 13:41   Экономика
4895 0
Фото: adrsud.md
Шесть компаний из Португалии, Франции, Румынии, России, Германии и Азербайджана выразили желание реабилитировать три ирригационные системы в селах Блиндешть (Унгень), Грозешть (Ниспорень) и Леова-Суд (Леова), питаемых из реки Прут.

Согласно сообщению фонда "Вызовы Тысячелетия - Молдова", финансирующему проект восстановления ирригационных систем РМ, накануне состоялось вскрытие оферт претендентов, которые варьируются по цене от $18 до $48 млн.

Победителей отберет группа международных экспертов, которая рассмотрит предложения, как с технической, так и с финансовой точек зрения. Также будет принят во внимание опыт работы претендентов в данной области, их оборот, наличие спецтехники и оборудования, квалифицированных специалистов.

Как уже сообщалось ранее, проект предусматривает замену электромеханического оборудования на более современное и эффективное, снабженного электронными системами по контролю режима работы насосов. Также предусмотрена замена дистрибьюторской сети на трубы из полиэтилена с высокой плотностью, замена гидрантов, реконструкция зданий насосных станций.

Данные системы полива из реки Прут созданы 30-40 лет назад и сейчас находятся в запустении: большинство асбоцементных труб разрушено, гидранты пропали, насосы поломаны, а здания, где они располагались - полуразрушены.

В зоне действия систем находятся земли 1300 сельхозпроизводителей. После восстановления систем может быть налажен полив 2667 га сельхозугодий, а при условии частных инвестиций ‒ площадь может расшириться еще на 1300 га.

Ранее Фонд объявил конкурс по реабилитации четырех оросительных систем из Днестра, по двум из них уже подписаны контракты с международными компаниями. Это ‒ консорциум румынских компаний Hidroconstrucţia & Iamsat Muntenia, которые выполнят работы в Криулень и Лопатне. Контракт стоимостью $8,3 млн. предусматривает установку на насосных станциях современного и эффективного электронного оборудования, замену 85% водопроводной сети полиэтиленовыми трубами, замену 100% гидрантов, реконструкцию зданий насосных станций, установку мобильных счетчиков для точного измерения потребляемой воды.

В результате восстановления систем, площади орошаемых земель в Лопатне расширятся с 50 до 509 га, а в Криулень ‒ со 120 га до 760 га.

В настоящее время оцениваются предложения, поступившие на тендер по восстановлению систем ирригации на Днестре в Жора-де-Жос (Орхей), Кошница (Дубэсарь), Пухэчень и Рошкань (Анений Ной). Заявки на их восстановление подали строительные компании из Румынии, Португалии, Израиля, России и Франции. Стоимость представленных ими тендерных предложений варьирует от $10,5 млн. до $21,7 млн.

Справка: Восстановление ирригационных систем в Молдове осуществляется в рамках программы Compact с общим бюджетом $262 млн., подписанной в 2010 г. между правительством Молдовы и корпорацией "Вызовы тысячелетия" от имени правительства США. Эти средства выделены для сокращения бедности и обеспечения экономического роста в Молдове и реализации проектов инвестиций в ремонт дорог, реконструкцию ирригационных систем и стимулирование перехода к современному сельскому хозяйству. В частности, на реализацию проектов по восстановлению систем ирригации выделено $102 млн. На эти средства намечено восстановить в стране не менее 11 ирригационных систем, обслуживающих 15 тыс. га земель.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?