Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Медиа-НПО: Намерение Поалелунжь уголовно наказывать журналистов за клевету подорвет свободу выражения

11 сен. 2013, 17:55   Общество
2703 1
Фото: publika.md
Неправительственные организации, работающие в сфере средств массовой информации, осуждают слова председателя Высшей судебной палаты Михая Поалелунжь о повторном введении уголовного наказания за клевету в СМИ, отмечает NOI.md.

Заявления председателя ВСП расцениваются как попытка оказать давление на журналистов, что может привести к ограничению свободы выражения в Республике Молдова.

"Если журналистов будут привлекать к уголовной ответственности за клевету, это будет означать шаг назад в демократическом развитии Республики Молдова. Так будут создаваться условия для преследования и неправомерного применения санкций по отношению к журналистам за критику. В итоге, сложится такая ситуация, в которой некоторые категории публичных лиц нельзя будет подвергать критике", - также отмечается в заявлении медиа-НПО.

Неправительственные организации, работающие в сфере СМИ, также обращаются к журналистам с призывом проявлять профессионализм в освещении материалов любого рода.

Данное заявление было подписано Центром независимой журналистики, Ассоциацией независимой прессы, Центром журналистских расследований, Центром "Acces-Info", Ассоциацией электронной прессы, Центром молодого журналиста Молдовы, Ассоциацией независимых тележурналистов, Комитетом по свободе печати.

Напомним, недавно Михай Поалелунжь заявил для портала moldovacurata.md, что он сделает все возможное, чтобы в Уголовном кодексе Республики Молдова снова появилось положение об уголовном наказании за клевету. Председатель ВСП выразил недовольство в связи с некоторыми сведениями, появившимися в прессе, о том, будто он взял кредит в размере 5 млн. леев в одном из банков, хотя в декларации о доходах указывалось, что эти деньги принадлежали ему и были им заработаны в должности судьи ЕСПЧ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?