Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Крупнейшим пакетом акций в Banca de Economii владеет теперь ООО Sisteme Informationale Integrate

4 сен. 2013, 12:16   Экономика
6406 1
Фото: obzormd.com
Национальная комиссия по финансовому рынку одобрила результаты закрытой дополнительной эмиссии акций Banca de Economii, в результате которой доля государства сократилась с 56,13% до 33,38%, а владельцем самого крупного пакета акций стала компания ООО Sisteme Informationale Integrate, сообщает NOI.md.

Как отметил заместитель председателя НКФР Юрий Филипп, после анализа всех материалов, касающихся проведения закрытой допэмиссий акций банка на сумму 80 млн. 249,7 тыс. леев, Админсовет НКФР признал законность всех процедур и одобрила результаты допэмиссии. Он подчеркнул, что были соблюдены все необходимые процедуры, все акционеры получили доступ к соответствующей информации, документам, могли приобрести по закрытой подписке количество акций, пропорциональное величине их участия в капитале банка.

Поскольку на первом этапе, в период, отведенный для подписки ценных бумаг, остались неподписанные акции, то в рамках второго этапа были удовлетворены запросы на подписку акций, поданных акционерами, дополнительно к их пропорциональной доле участия в уставном капитале банка. Юрий Филипп подтвердил, что по итогам закрытой допэмиссии у государства, которое отказалось от участия в ней, остался блокирующий пакет акций Banca de Economii, что позволит при необходимости блокировать решения на собрании акционеров. Он отметил, что теперь у Banca de Economii более 2 тыс. акционеров, при этом крупными пакетами акций владеют государство - 33,38% и юридическое лицо, резидент Молдовы - ООО Sisteme Informationale Integrate - 33,72%, которое раньше получило разрешение Нацбанка на покупку существенного пакета акций этого банка.

Юрий Филипп сказал, что НКФР лишь подтвердила законность проведенной закрытой допэмиссии акций Banca de Economii, а решение государства, являвшегося владельцем контрольного пакета акций банка, о неучастии в подписке на акции и снижении своей доли, находится не в компетенции НКФР, а правительственных структур, управляющих пакетом акций государства в банке. «По каким соображением государства решило не участвовать в закрытой допэмиссий акций Banca de Economii мы не знаем. Это не входит в полномочия НКФР. Однако все документы, подтверждающее такое решение имеются», - сказал Юрий Филипп.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?