X 
Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6180
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Молдова сможет дважды официально праздновать Рождество

29 авг. 2013, 12:28   Общество
4309 0
Фото: hotnews.md
25 декабря, когда Рождество Христово отмечается по новому стилю, может быть официально объявлен праздничным днем в Республике Молдова. Такое положение содержится в законопроекте, включенном в повестку дня правительства, передает NOI.md.

Проект также предусматривает, что кроме 7 января второй день после Рождества по старому стилю, 8 января, также объявлен выходным.

Между тем, праздник "Limba noastră", который каждый год отмечается 31 августа, останется в нынешнем варианте. Дело в том, что, в соответствии с Конституцией страны, государственным языком РМ считается молдавский.

Кроме того, в проекте предусмотрено обязательное исполнение государственного гимна каждый понедельник в начальных и средних школах.

Эта инициатива подверглась критике со стороны Национального совета по участию, который считает, что это приведет к выпадам со стороны школьников.

Ранее Либеральная партия предложила объявить 25 декабря национальным праздником и выходным днем. Однако коммунисты, демократы и либерал-демократы не поддержали данное предложение ЛП.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?