X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5302
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

Правительство Молдовы утвердило Концепцию кластерного развития промышленного сектора

15 авг. 2013, 18:00   Экономика
3656 1
Фото: efse.lu
Правительство Молдовы утвердило Концепцию кластерного развития промышленного сектора республики, сообщает NOI.md. Как отметил замминистра экономики Октавиан Калмык, она была разработана в соответствии с Национальной стратегией развития «Молдова-2020» и Стратегией развития промышленности до 2015 г., предусматривающей создание технологически передового, наукоемкого, эффективного и конкурентного промышленного сектора экономики. Это первый документ комплексной политики по созданию и развитию кластеров в промышленном секторе, который основывается на передовом опыте стран ЕС, Китая и других государств.

Цель концепции состоит в выявлении необходимости и возможности внедрения и развития механизма объединения экономических агентов в «кластеры» для повышения эффективности и конкурентоспособности промышленной отрасли. Кластеры - предприятия, объединенные едиными материальными и финансовыми потоками для повышения производительности и конкурентоспособности.

Кластеры представляют собой форму объединения экономических агентов и призваны способствовать развитию региона и промышленных секторов, основанных на внедрении новых, эффективных экономических механизмов. Замминистра экономики отметил, что «кластеры» планируется создавать преимущественно в текстильной промышленности и других секторах молдавской индустрии. Концепция кластерного развития промышленного сектора республики содержит множество действий, направленных на развитие кластеров в промышленности, которые включают разработку необходимой законодательной базы, поддержку деятельности по сохранению существующих кластеров и стимулированию создания новых кластеров. Планируется, что реализация Концепции позволит решить целый комплекс экономических и социальных проблем, как на местном, так и на национальном уровнях, положительно скажется на всех областях экономики страны – от предприятий-членов кластеров – до секторов национальной экономики. Объединение усилий промышленных предприятий через развитие механизма промышленных кластеров позволит повысить ритм роста в промышленности, будет способствовать экономическому и социальному развитию страны, создаст предпосылки для развития других секторов национальной экономики, позволит эффективно продвигать отечественные товары и торговые марки на внешних рынках, повысит привлекательность нашей страны для инвесторов.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?