X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Президентура требует от КС не рассматривать запрос против Додона

2 янв. 2018, 13:40   Политика
3770 5

Советник президента по правовым и институциональным отношениям Максим Лебединский сегодня попросил Конституционный суд приостановить рассмотрение запроса против Игоря Додона, сообщает Noi.md.

Лебединский заявил в ходе сегодняшнего заседания Конституционного суда, что жалоба, поданная группой депутатов ДПМ, не входит в сферу компетенции законодателей. Он привел в этом отношении положения Кодекса конституционной юрисдикции.

«Депутаты не являются субъектами, обладающими правом обращения в Конституционный суд по причинам, оправдывающим введение должности временно исполняющего обязанности президента. Запрос может быть подан только на основании решения, подписанного председателем парламента. Мы просим приостановить рассмотрение этого запроса», – подчеркнул ​​ Максим Лебединский.

Авторы запроса в свою очередь попросили КС объявить временно исполняющего обязанность президента, с тем чтобы премьер-министр мог назначить в должность предложенных министров. По словам Сергея Сырбу, президент Игорь Додон снова нарушил конституционные обязательства и клятвы, отказавшись утвердить кандидатов на должность, что спровоцировало институциональный кризис.

«Отказ президента необоснован, аргументов нет. Проблемы целостности не доказаны, критические замечания личного характера и не поддержаны фактами», – сказал Сырбу.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?