Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4002

Эксперт: Необходимо настоять на соблюдении Тирасполем Соглашения о свободной торговле

27 дек. 2017, 9:01   Экономика
2591 1

Компании левобережья Днестра экспортируют 40% товаров и продуктов в страны Европейского союза, и так называемые власти Тирасполя намерены продлить Соглашение о свободной торговле и наследующий год.

В связи с этим Кишинев должен настоять на соблюдении обязанностей, взятых на себя Тирасполем. Такое предложение высказал эксперт IDIS Viitorul Ион Тэбырцэ.


В эфире передачи 15 minute de realism economic, проводимой IDIS Viitorul в сотрудничестве с Радио Europa Liberă, Ион Тэбырцэ заявил, что в последние годы экономика приднестровского региона испытывает глубокий спад. С 2014 года ухудшились главные макроэкономические показатели. Валовой внутренний продукт снизился на 7,5%, промышленное производство – на 20%, экспорт – на 26%, импорт – на 47%, потребительская способность – на 21%. Доходы населения упали на 33%. В то же время доходы в консолидированный бюджет региона покрывали лишь 60% необходимых расходов, сообщает IPN.


«Экономический регресс приднестровского региона объясняется тем, что структура экономики левобережья Днестра была слегка модернизирована, но по сути осталась советского типа. В то же время там действует монополия компании «Шериф», которая диктует правила игры всем экономическим единицам», – сказал Тэбырцэ.


По словам эксперта, причина экономической рецессии в регионе – геополитической природы. По словам эксперта, важной составляющей торговли приднестровского региона является Соглашение о свободной торговле, которое, вопреки апокалиптическим сценариям о том, что регион наводнят товары из ЕС, пошло на пользу Тирасполю. Теперь Приднестровье поставляет товары и продукты в ЕС без уплаты таможенных сборов и акцизов, что оказалось спасением для части хозяйствующих субъектов.



Ион Тэбырцэ отметил, что Кишинев должен настоять на соблюдении Тирасполем обязанностей, взятых при подписании Соглашения о свободной торговле. Это предполагает, что Кишинев должен оказывать большее влияние на экономику приднестровского региона. В дальнейшем регион может быть поставлен в экономическую зависимость от правобережья в положительном смысле слова, создав условия для социально-экономического, а затем и политического сближения двух берегов Днестра.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?