Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Новая теория происхождения рака

21 дек. 2017, 2:01   Наука и IT
5982 0

Хотя аномальное хаотическое деление стволовых клеток является важной причиной рака, команда ученых из Университета Вашингтона в Сент-Луисе (США) обнаружила, что взрослые клетки также могут при определенных условиях играть важную роль в развитии опухоли, сообщает ИА «Синьхуа» в понедельник.

Исследователи обнаружили, что взрослые клетки способны возвращаться в состояние, подобное состоянию быстро делящихся стволовых клеток.

Когда взрослые клетки возвращаются в состояние стволовых клеток, они могут передавать накопленные с течением времени мутации, тем самым способствуя увеличению риска, что эти клетки разовьются в предраковые поражения.

«Мы сосредоточили свое внимание на понимании роли стволовых клеток в развитии рака, но не было никакого беспокойства по поводу взрослых клеток», – отметил главный научный сотрудник Джейсон К. Миллс, профессор медицины на факультете гастроэнтерологии в вышеназванном университете. «Но, похоже, что когда взрослые клетки возвращаются к состоянию быстро делимых стволовых клеток, это создает проблемы, которые могут привести к возникновению рака», – добавил он.

Открытие, сделанное в ходе лабораторных исследований на мышах и клетках желудка человека, также вызывает вопросы о том, как раковые клетки могут быть резистентными к лечению.


В исследованиях на мышах с ранами в слизистой оболочке желудка ученые блокировали способность организма задействовать стволовые клетки для лечения. Однако даже без них мыши развили предраковое состояние из-за взрослых желудочных клеток, которые вернулись в состояние стволовых клеток для лечения поражения.

В результате анализа образцов тканей, взятых у десяти человек с диагнозом рак желудка, исследователи обнаружили доказательства того, что взрослые клетки желудка вернулись к состоянию стволовых клеток, начали вести себя иначе и быстро делиться.

В настоящее время ученые работают над выявлением препаратов, которые могут блокировать предраковое состояние, предотвращая пролиферацию и деление взрослых клеток.

Исследование, которое могло бы изменить теорию ученых о происхождении рака, опубликовано в журнале «Гастроэнтерология».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?