X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Власти купят акции крупных банков для продажи стратегическим инвесторам

18 дек. 2017, 12:30   Экономика
2729 1

В Молдове государство сможет приобрести новые эмиссии акций системных банков с целью их последующей продажи стратегическим инвесторам.

Это предусматривают одобренные парламентом поправки в закон об управлении публичной собственностью и ее разгосударствлении, которые дополняют его новой статьей «Приобретение и разгосударствление акций банков системного значения».

Речь идет об одобрении механизма покупки государством непроданных в оговоренные сроки в ходе аукциона новых пакетов акций банков, выпущенных вместо блокированных ранее, непроданных и аннулированных ценных бумаг, принадлежавших акционерам, которые действовали согласованно в отношении банка и приобрели существенную долю его уставного капитала без предварительного письменного разрешения Нацбанка Молдовы.

Согласно поправкам, на основании решения правительства, Минфин сможет приобретать акции, выпущенные банками системного значения в соответствии с положениями закона о финансовых учреждений и передавать их 5-ти дневный срок Агентству публичной собственности для последующей продажи на регулируемом рынке или через многостороннюю систему заключения сделок в течение 7 рабочих дней с даты регистрации передачи права собственности.

Начальная продажная цена акций будет устанавливаться Агентством публичной собственности согласно новым положениям закона о рынке капитала, но не должна быть ниже цены их покупки Минфином.

С помощью данного закона власти пытаются решить вопрос с продажей 41,09% акций в крупнейшем банке страны - Moldova Agroindbank (MAIB) и 63,89% в Moldindconbank. Цель выкупа государством акций заключается в том, что стратегические инвесторы хотят заключить сделку с государством, а не с эмитентом, к которому гипотетически могут быть претензии старых "непрозрачных" акционеров, действия которых были признаны регулятором "согласованными". Власти смогут предварительно заключить договора с инвесторами об обязательном выкупе ими акций системных банков.

Авторы законопроекта Андриан Канду и Штефан Крянгэ отметили, что обеспечение транспарентности и повышение качества акционеров коммерческих банков Молдовы является важным аспектом для сохранения финансовой стабильности банковского сектора. Для ограждения банков от негативного влияния непрозрачных, некачественных инвесторов предусмотрена обязательная продажа ими акций, в противном случае они аннулируются, и банком выпускается новая эмиссия акций на ту же сумму.

В то же время, продажа этих новых акций является длительным процессом, учитывая особенности осуществления крупных инвестиций в банковский сектор. Отсутствие спроса со стороны инвесторов приведет к аннулированию вновь выпущенных и непроданных акций и сокращению уставного капитала банка, чего нельзя допустить в случае банков системного значения.

Авторы отметили, что сейчас первые два крупнейшие системные банка имеют общую долю по величине активов 46,8%, объему кредитов – 52%, депозитов – 48,7%. В этой связи они предложили установить механизм, призванный повысить уровень привлекательности вновь выпущенных акций банков системного значения вместо аннулированных ранее. Речь идет об участии государства в приобретении и продаже акций банков из новых эмиссий, что создаст предпосылки для нахождения властями стратегических инвесторов для приобретения этих акций.

Оговорено, что этот механизм предложен только для системных банков, которые будут определены Национальным комитетом по финансовой стабильности, на основе решения правительства Молдовы с обеспечением максимально возможной транспарентности. Механизм нацелен на обеспечение финансовой стабильности системных банков, защиту интересов вкладчиков, что важно для сохранения финансовой стабильности банковского сектора и экономической безопасности государства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?