Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Новогодние ёлки Дорина Киртоакэ (ФОТО)

30 ноя. 2017, 19:00   Столица
10731 0

Кишинёв вступает в череду зимних праздников, которые немыслимы без главного их атрибута.

Предыдущие пять лет праздничные огни на новогодних ёлках «зажигал» отстранённый примар Дорин Киртоакэ. Многие из этих «зимних красавиц» вызывали негодование горожан, которые, находясь в центре Кишинёва, держали себя и своих детей подальше от главного атрибута Нового года и Рождества. За тем, как облик праздничных елей менялся в последние пять лет, Вы можете проследить в обзоре NOI.md.

Последней ёлкой, огни на которой Дорин Киртоакэ должен был «зажечь» в должности генерального примара, стала «зелёная красавица» в 2016 году. Однако опального градоначальника на празднике не оказалось. Он предпочёл Кишинёву французский Страсбург, и «отдуваться» за Киртоакэ пришлось руководителю муниципального Лучии Кулев. Само дерево было привезено из села ВэсиеныЯловенского Района, где оно росло в течение 37 лет. На убранство 17-метровой ели ушло две тысячи новогодних шаров и украшений, а также около семи километров гирлянд.


Протесты оппозиции в 2015 году вынудили муниципальных властей сменить традиционное место дислокации новогодней ели и разместить её возле Триумфальной арки. По причине того, что до последнего момента не было известно место для новогодней ёлки, муниципальным властям, как тогда говорил Дорин Киртоакэ, пришлось выбрать «скромную» ёлку. Она тогда не превышала в15 метров в высоту и, по словам наблюдателей, стояла «слишком криво» на фоне Триумфальной арки.

В 2014 году в качестве главной праздничной ёлки республики отобрали «лесную красавицы» высотой около 20 метров. Её не пришлось везти из какого-нибудь отдалённого района. Ёлка около 35 лет во дворе одного из экономических агентов в районе Старой Почты, который и предоставил её муниципальным властям бесплатно. Символ Нового года и Рождества украсили сотнями игрушек, а длина гирлянд превысила два километра. На установку, ёлочные игрушки и украшения было затрачено порядка 60 тысяч леев. Полюбоваться праздничной ёлкой жители и гости Кишинёва могли полюбоваться до 14 января 2015 года.

Её «предшественница» в 2013 году была на несколько метров ниже, но на несколько лет «взрослее». Рождественскую 40-летнюю ёлку тогда доставили из села Кошерница Криулянского района. После целого ряда дискуссий её решили установить в непосредственной близости от здания правительства, хотя доля тех, кто желал видеть ёлку возле Триумфальной арки, была довольно весомой. Ёлка обошлась муниципальным властям в 15 тысяч леев, такую же сумму выделили из бюджета на её транспортировку и установку.

Самой «зрелой» за последние годы была ёлка, установленная в центре Кишинёва в 2012 году. Дерево возрастом около 50 лет срубили в одном из дворов столицы. «Новогоднюю красавицу» высотой около 20 метров украсили 800 праздничными шарами и вереницей гирлянд длиной в пять километров. На транспортировке ели муниципальным властям удалось существенно сэкономить, как и на украшениях, многие из которых были извлечены из прошлогодних запасов. На работы по установке ели было затрачено около 15 тысяч леев.

В нынешнем году, как было объявлено совсем недавно, новогодняя ель впервые будет доставлена из Украины. Её доставят из Ивано-Франковской области на поезде, а церемония зажжения праздничных огней состоится 1 декабря. В самом ближайшем времени мы сможем убедиться в том, удалось ли иностранной «зелёной красавице» превзойти прошлогодних «предшественниц».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?