Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Рогозин высказался по решению КС о государственном языке в Молдове

31 окт. 2017, 18:10   Политика
4282 10

Языковой вопрос в Молдове: российский чиновник прокомментировал решение Конституционного суда республики, который дал депутатам "зеленый свет" на внесение изменений, касающихся названия государственного языка, в основной закон страны

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин прокомментировал мнение Конституционного суда (КС) Молдовы, который разрешил парламенту республики изменить название государственного языка с "молдавского" на "румынский" в конституции страны.

"Чему удивляться? Из шести членов Конституционного суда Молдавии пять — румыны по паспорту", — написал Рогозин на своей странице в Facebook, комментируя данное решение КС.

Во вторник КС дал положительное заключение по законопроекту группы депутатов парламента о внесении в конституцию страны поправки, предусматривающей изменение названия государственного языка с молдавского на румынский.

Ранее фракция Либерально-демократической партии Молдовы (ЛДПМ) предложила поправку к Конституции, предусматривающую изменение названия государственного языка с "молдавского" на "румынский". Подписи под данной инициативой поставили 35 депутатов из 101 местного парламента.


После того как Конституционный суд дал положительное заключение по данной инициативе, проект будет передан на рассмотрение в парламент. Поправка в Конституцию вступит в силу, если за нее проголосуют две трети депутатов.

Президент Молдовы Игорь Додон ранее заявлял, что намерен блокировать инициативу об изменении в Конституции названия государственного языка с "молдавского" на "румынский".



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?