X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

В Минюсте представили систему электронного слежения за осужденными

26 окт. 2017, 15:21   Политика
2464 0

В Министерстве юстиции Молдовы представили систему электронного слежения за осужденными, которые по приговору суда не лишены свободы.


Руководитель министерства Владимир Чеботарь отметил, что "арест не должен быть единственным инструментом правосудия".

"Внедрение электронного слежения за лицом, которое вступило в конфликт с законом, снижает стоимость его однодневного содержания в камере в 10 раз. В то же время с гражданином могут быть осуществлены необходимые процессуальные действия, а также пресечены некие предпринятые им незаконные действия. К примеру, он не сможет покинуть то место или территорию, где обязан находиться", – сказал Чеботарь.

По его словам, важно и то, что "подвергнутое электронному мониторингу лицо не сталкивается с тюремной средой, где он вынужден иногда выживать, защищаться от ее агрессии".

Электронный контроль осуществляется посредством специального браслета, закрепленного на руке или ноге осужденного лица. Пока под таким наблюдением находится 15 человек. Сигнал с браслета передается на GPS/GPRS-навигатор с использованием мобильного или стационарного телефонов. Стоимость контроля в сутки – 7 леев, а в год – 2555 леев.

В РМ имеется 42 пробационных бюро при Минюсте. Его чиновники осуществляют контроль за 11058 лицами из числа осужденных, но не лишенных свободы граждан.

В начале сентября был арестован начальник Национального центра пробации (НЦП) Владимир Попа, которого прокуроры обвинили в должностном преступлении, выразившемся в том, что он санкционировал приобретение электронных браслетов по многократно завышенной цене и у определенных компаний. Впервые чиновник санкционировал закупку 20 браслетов по 23,4 тыс. леев за штуку. Через полгода были закуплены еще семь браслетов по 38,5 тыс. леев. Через год руководитель НЦП снова организован тендер на закупку 115 браслетов, подписав с отобранной компанией контракт на 3,15 млн. леев. Следствие считает, что общая реальная стоимость 135 закупленных браслетов составляет 264,3 тыс. леев, а не 3,61 млн. леев, которые были уплачены НЦП. Попа находится под стражей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?