Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Конгресс по внутренней медицине оценивает состояние здоровья системы здравоохранения

25 окт. 2017, 8:40   Общество
2986 1

Около 600 известных специалистов из нашей страны и из-за рубежа участвуют в этом году в работе Конгрессе по внутренней медицине, который проходит в Кишиневе 24-25 октября.


Мероприятие посвящено Году Николая Тестемицану и направлено на отражение последних научных достижений в диагностике и лечении заболеваний внутренних органов, содействуя мобильности между врачами региона. Церемония открытия Конгресса состоялась вчера вечером, 24 сентября, сообщает IPN.

Председатель общества терапевтов и ревматологов Молдовы Лилиана Гроппа отметила, что прошло десять лет со времени последней встречи такого рода, и за эти годы многое изменилось в медицинской системе. По ее словам, появились новые методы лечения, новые технологии, которые необходимо внедрить в Республике Молдова: «Мы будем стремиться внедрить в нашей стране те новинки, о которых мы услышим на Конгрессе. Речь идет также о новых реформах».

На открытии Конгресса присутствовал премьер-министр Павел Филип, который заявил, что медицинская система всегда была одной из основных областей общественного интереса. По словам премьер-министра, в любом государстве правительство больше всего заинтересовано в наличии сильной медицинской системы, потому что от здоровья работоспособного человека зависит экономическое развитие государства. «Развитие этой области напрямую связано с финансовыми возможностями государства. Создание сильной системы здравоохранения требует образования в этой области, больниц и инфраструктуры, а также здорового экономического климата», – подчеркнул Павел Филип.

Министр здравоохранения, социальной защиты и семьи Стела Григораш обратила внимание на тот факт, что внутренняя медицина в настоящее время развивается очень динамично. По словам министра, организация Конгресса свидетельствует о том, что представители внутренней медицины Молдовы участвуют в улучшении системы здравоохранения в соответствии с новыми мировыми тенденциями в области лечения и диагностики. «Сегодня миллионы людей во всем мире страдают сердечно-сосудистыми, эндокринными, ревматологическими, гепатическими, пульмонологическими заболеваниями, и то, что эти заболевания обнаруживаются в молодом возрасте, является тревожным сигналом», – заявила Стела Григораш.

Ион Абабий, ректор Университета медицины и фармации им. Николая Тестемицану, отметил, что внутренняя медицина является одним из бастионов базовой системы здравоохранения. Он напомнил статистику Всемирной организации здравоохранения, согласно которой 86% смертей в мире связаны с неинфекционными заболеваниями, которыми занимаются терапевты. «По этой причине в программе подготовки специалистов в нашем университете предусмотрено, что в течение шести лет обучения две трети часов выделено клиническим кафедрам для изучения внутренней медицины. Это говорит о важности данной темы», – подчеркнул Ион Абабий.

Конгресс по внутренней медицине проводится в третий раз. Он организован Департаментом внутренней медицины Государственного университета медицины и фармации им. Николая Тестемицану в сотрудничестве с Обществом внутренней медицины и Министерством здравоохранения, труда и социальной защиты.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?