Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Валерий Лазэр: Необходимо ускорить процедуры по аккредитации

17 июл. 2013, 16:18   Общество
3163 0
Фото: moldnews.md
Необходимо консолидировать систему по аккредитации и получить признание молдавских сертификатов на международном уровне. Об этом сообщил на заседании Совета по аккредитации, ее председатель, вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр.

Как сообщили "Инфотаг" в Минэкономики, члены совета обсудили и завизировали политики и правила аккредитации профильного Национального центра (MOLDAC), финансовый отчет за 2012 г. совета, бюджет MOLDAC на 2013 г., а также создание исполнительного бюро Совета по аккредитации.

Лазэр отметил необходимость ускорения процедуры аккредитации, высказавшись за сокращение платы за эти услуги предприятий.

"Важно укрепить институциональную способность системы оценки соответствия, как основы инфраструктуры качества, а также заслужить доверие молдавских сертификатов на международном рынке. После подписания Соглашения о взаимном признании Европейской организации по аккредитации (EA MLA), мы сможем разместить молдавскую продукцию на европейском рынке на базе сертификатов соответствия, выданных молдавским профильным учреждением. Это позволит повысить конкурентоспособность отечественной продукции", - сказал он.

В свою очередь директор Национального центра по аккредитации Евгения Споялэ представила правила по аккредитации учреждений по оценки соответствия.

На заседании завизирован документ по политикам MOLDAC, который предусматривает повышение качества услуг по аккредитации и доверия к системе по аккредитации. Таким образом, планируется развить и внедрить инструменты по улучшению, в частности обучить экспертов, быть независимым и беспристрастным в процессе оценки и принятия решений.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?