X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

ДПМ хочет избавить бизнес-среду от прессинга

10 окт. 2017, 12:00   Политика
3719 5

На еженедельном заседании Демократической партии обсуждался законопроект, направленный на освобождение деловой среды от давления со стороны правоохранительных органов, сообщает Noi.md.

Инициатива принадлежит Министерству юстиции и пользуется политической поддержкой демократической фракции, как сообщил депутат Серджиу Сырбу. По его словам, власти получили несколько жалоб от предпринимателей и иностранных инвесторов, осуждающих давление ни них со стороны органов контроля.

Демократы считают, что действующее законодательство является жестким и совсем не дружелюбно по отношению к деловой среде. По их словам, санкции должны быть соизмеримы с совершенным деянием, а экономические агенты должны иметь возможность искупить свою вину.

«Много раз на практике случается так, что когда происходит нарушение, ненасильственное экономическое деяние, проводятся обыски, изымаются документы, деятельность компании парализована. Пока все не прояснится, экономический агент вынужден простаивать. На данный момент законодательство не регулирует ситуацию, когда экономический агент, который признает свою вину и уплачивает все убытки, может продолжать работать. У нас очень жесткие санкции - лишение свободы. Это слишком жесткий механизм, - объяснил Сырбу.

Законодательная инициатива предусматривает усиление механизмов защиты предпринимателей от чрезмерного государственного контроля, таких как оскорбительные обыски и изъятие документов. В проекте также предусматривается, что деяние может считаться преступлением только после исчерпания механизмов исправления или если оно представляет собой угрозу для общественного порядка. «В случае экономических преступлений акцент будет ставиться на возмещение ущерба, исправление ошибок и предотвращение будущих ошибок», - подчеркнул Сырбу.


Проект также направлен на рассмотрение компетенций правоохранительных органов в области контроля. По мнению авторов, в Молдове слишком много учреждений с подобными полномочиями. Инициатива должна быть вынесена на публичные обсуждения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?