Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

ЕС поддержит взаимоподключение систем электроэнергии Молдовы и Румынии

29 сен. 2017, 14:20   Экономика
2287 0

Европейский союз окажет поддержку проекту взаимоподключения систем электроэнергии Молдовы и Румынии на юге нашей страны, передает NOI.md.



По сообщению Минэкономинфраструктуры, Молдова, наряду с другими странами Группы высокого уровня Европейской комиссии для подключения газовых сетей в Центральной и Юго-Восточной Европе (CESEC), подписала Меморандум о взаимопонимании для дополнения инициативы CESEC общим подходом к рынку электроэнергии, энергоэффективности и развитию сектора возобновляемых источников энергии. Документ от нашей страны был подписан в Бухаресте вице-премьером, министром экономики и инфраструктуры Октавианом Калмыком.

Он отметил, что членство в CESEC предоставляет Молдове возможность более эффективно сотрудничать с партнерами по развитию и странами региона в области энергетики, открывает возможность получить более легкий доступ к различным фондам и инвестиционным проектам и т.д.

«Подписанием этого Меморандума, в дополнение ко всем предоставляемым преимуществам и поддержке в области электроэнергии, энергоэффективности, развития возобновляемой энергетики, наш проект взаимоподключения систем электроэнергии Молдовы и Румынии на юге был определен в качестве одного из приоритетов для региона и ЕС в целом», – отметил министр экономики и инфраструктуры Молдовы.

На заседании Европейской комиссии для подключения газовых сетей в Центральной и Юго-Восточной Европы (CESEC) обсуждались вопросы реализации Плана действий и меры, которые необходимо принять, чтобы преодолеть препятствия на пути развития инфраструктуры и регулирования в области газа, в целях развития газового рынка в регионе.

На встрече говорилось о необходимости продвижения региональных проектов, отобранных для финансирования в Центральной и Юго-Восточной Европе, поскольку это позволило бы диверсифицировать поставки газа и демонополизировать рынок, обеспечить доступ к более конкурентному рынку и т.д.

Согласно оценкам, реализация этих проектов обеспечит предпосылки создания инфраструктуры для транспортировки и хранения природного газа в ЕС в объеме более 900 млрд. куб. м, что в 2 раза больше ежегодного потребления газа в Европе. Активное участие Румынии в этих проектах, особенно BRUA, который обеспечит транспортировку природного газа в реверсном и аверсном режиме, может быть выгодным для Республики Молдова после продления газопровода Яссы-Унгены до Кишиневе, что позволит нашей стране подключиться к безопасной и эффективной газовой системе ЕС.

Группа высокого уровня CESEC была создана в феврале 2015 г. Австрией, Болгарией, Хорватией, Грецией, Венгрией, Италией, Румынией, Словакией, Словенией и ЕС. Позже к группе присоединились 6 стран Энергетического сообщества: Молдова. Украина, Босния и Герцеговина, Сербия, Македония, Албания.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?