X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Программа культурных мероприятий по случаю Дней европейского наследия

18 сен. 2017, 17:51   Общество
3749 0

Мероприятия, посвященные Дням европейского наследия состоятся в примерно 50 странах-членов европейских конвенций о культурном наследии, сообщает NOI.md.

Дни европейского наследия организуются с 1999 года в качестве совместной инициативы Европейского союза и Совета Европы. Каждый год сообщества становятся частью» культурной семьи», которое празднует общее европейское наследие.

Девизом нынешнего мероприятия является «Культурное наследие и природа: ландшафт возможностей». Эта тематика освещает живописные места и ландшафты и поощряет участие общества в защите и сохранении культурного и природного наследия.

В этом году мероприятия, посвященные Дням европейского наследия, будут организованы в Республике Молдова в период 18-28 сентября. По этому случаю учреждения, подчиненные Министерству образования, культуры и исследований и местным органам публичной власти, подписались на участие в этом мероприятии и разработали разнообразную программу.

Мероприятия ДЕН состоятся на городских природных объектах, в исторических общественных парках, национальных заповедниках, зеленых дворах, национальных парках, биосферных заповедниках, охраняемых районах и других ценных ландшафтах. Акции также предусматривают рассмотрение проблемы защиты, оценки исторических памятников, археологических памятников, коллекций произведений искусства, традиционных ремесел, природных ландшафтов и т. д.


По случаю Дней европейского наследия, в контексте 80-летия композитора Еуджена Доги, будут организованы 3 концерта при памятниках культуры страны, которые были реставрированы и эти работы продолжаются при внешнем финансировании: крепость Сороки, г.Сороки­, особняк Манук Бея, г. Хынчешты, Церковь «Успение Богородицы», г. Каушаны. На пресс-конференции по этому случаю министр образования, культуры и исследований Моника Бабук отметила, что эти места призваны совместить свою красоту с чудом музыки Еуджена Доги. «Кроме того, что девиз этого праздника в этом году связан с природой и ландшафтами, мы хотим, чтобы музыка маэстро звучала не только в столичных концертных залах, но была ближе к известным местам нашего национального наследия», подчеркнула министр.

В целях продвижения, сохранения и использования культурного и природного наследия Республики Молдова, профильные учреждения, районные отделы культуры, музеи организуют цветные выставки, фотовыставки, экскурсии по национальным памятникам наследия национального или местного значения - парки, гроты, музеи, мемориальные дома, церкви, природные заповедники, библиотеки и др.

Таким образом, по случаю Дней европейского наследия 2017 будут организованы многочисленные акции и образовательные мероприятия, предназначенные для передачи новых знаний общественности и создания связей с общественностью, культурной самобытности.

Программа культурных мероприятий по случаю Дней европейского наследия 2017

Программа культурных мероприятий на местах по случаю Дней европейского наследия 2017

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?